Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 2 години тому: «Приветствую! Отчетливо помню Вашу тему и все, о чем в ней шла речь. цитата: «Если честно, я часто думаю о том, что это всё скорее всего из-за того, что я не имею такого же опыта.»
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 2 години тому: «Вітаю! цитата: «Звинувачення чоловіка що не цінуємо що він робить» На жаль, історія про гроші, про вимагання вдячності, про звинувачення... і жодного натяку на любов, про уміння »
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 2 години тому: «Вітаю! цитата: «Як мені налаштувати себе правильно? Я хочу змінитися, але не знаю як?» По всьому видно, дуже актуальні питання ставите перед собою - як налаштувати себе? Як зміни»
Питання від: nestlemoon4 Вік: 17

Брат...

Здрасте, уважаемые психологи! Обращаюсь к вам с наболевшим. Я живу с родителями, есть брат, ему 12 лет. Мне осталось учиться еще последний год. Проблема в том ,что я не общаюсь с родным (!) братом, с которым живу каждый день. И это порождает последствия.
Он мне словно чужой, хотя мама говорит, что мы с братом самые родные и должны поддерживать друг друга во взрослой жизни. Мы с братом не разговариваем, ничего не делаем вместе (мы домоседы). И это сковывает меня. Я хочу свободно жить дома, мастерить что-нибудь, делать любимые дела. Его присутствие раздражает меня, не дает свободно разговаривать с родителями. Я в ничегонеделании (кроме просмотра интернета) уже буквально задыхаюсь, мне не хватает глотка свободы. Я подчеркиваю, что мне совсем не хочется налаживать с братом отношения, хочу чтобы он просто исчез! Мы игнорируем друг друга уже давно, он просто выполняет обязанности "брата" и все.
Друзей в моем городе нет, я одна.
Порой я сама хочу уйти из дома, но я люблю родителей и не могу взять и исчезнуть.
Я знаю, что последний год остался и нужно еще потерпеть. Но мне кажется, что так я теряю время зря.
У меня только два варианта - чтоб он исчез или мне куда-нибудь уехать.
Посоветуйте пожалуйста, как мне быть?
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?

Відповіді психологів

Алена Ивановна Узунова-Цебенога — психолог
Алена Ивановна Узунова-Цебенога психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте.
Не очень понятно в чем Вам нужен совет психологов. Что Вы хотите получить здесь от психологов?
Похоже по отношению к брату у Вас есть много обиды, злости и еще множество чувств, которые Вы не можете выразить и поэтому стараетесь избегать и этих чувств, и брата.
Что Вас раздражает?
Чем именно брат Вам мешает?
Что для Вас значит свобода?
Доповнення від автора питання ·
Я практически ничего не чувствую по отношению к нему, кроме раздражения. Не знаю как так возможно, но раздражает каждое его движение.
Мешает мысль о том, что он может высмеивать то, что я делаю или говорю (иногда он это делает). Он слишком любопытен и мне неудобно делать любимые "домашние" хобби.
Свобода для меня- это жизнь без неуверенности и страха.
Может я просто стесняюсь?..Мне нужен совет как ужиться с этим и делать то, что я люблю, пусть даже в его присутствии.
Алена Ивановна Узунова-Цебенога — психолог
Алена Ивановна Узунова-Цебенога психолог

Психолог більше не активний на сайті

Да, возможно Вы его и стесняетесь тоже, а также боитесь услышать в свой адрес насмешку и непонимание.
Ужиться просто так с этимм нельзя, сначала надо понять что именно Вас раздражает, возможно даже попробовать поговорить с братом об этом - что раздражает вас обоих в друг друге.
А что Вам мешает делать то, что Вы любите в присутствии брата?
Здравствуйте, nestlemoon4.
Если Вы не можете себе позволить то или иное поведение в присутствии брата, вполне логично было бы поговорить с ним об этом. Можно договариваться заранее, кто в какое время дома, когда можно заходить в чужую комнату или как предупреждать о своем появлении в общем пространстве, в конце концов можно договориться о том, что, когда и в какой форме позволительно комментировать и не позволительно. Но это все касается собственно поведения, а любое поведение стоит менять только разобравшись в причинах. И сначала, действительно, как указывает коллега, стоит понять для самой себя, что именно раздражает в присутствии брата и почему Вы на него так реагируете. Вы пишите: "Я подчеркиваю, что мне совсем не хочется налаживать с братом отношения, хочу чтобы он просто исчез!". Очень насыщенное высказывание. Вы говорите о НЕжелании (выстраивать отношения), за такими эмоционально окрашенными отрицаниями часто скрываются бессознательные желания (неудовлетворенные потребности, невыраженные чувства и т.д.), о которых мы ничего не хотим знать. Ваше раздражение, страх быть высмеянной взялись не на ровном месте, а игнорирование чувств, попытки их подавить или убежать от них не решат проблему в корне. Поэтому, возможно, разбираться в себе будет безопаснее и результативнее вместе с психологом. Вы также указываете: "У меня только два варианта - чтоб он исчез или мне куда-нибудь уехать", но оба этих "выхода" пока что невозможно осуществить. А как Вам вариант попробовать разобраться с проблемой, ковать железо пока горячо? От собственных чувств, от себя ведь не убежишь.
Успехов Вам!
Марат Владимирович Губанов — психолог
Марат Владимирович Губанов психолог

Психолог більше не активний на сайті

У вас есть еще варианты!
1.Найти ему занятие (кружок) вне дома
2.Убрать страх и ненависть к брату чтоб относится к нему нейтрально(при этом это не значит что вы налаживаете отношения, вы просто не испытываете отрицательных эмоций)
3.перестать быть домоседкой-найти себе занятие, кружок, курсы вне дома
Доповнення від автора питання ·
Иванна Н. и Марат.В.,спасибо вам большое!!!
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.