«Якщо Ви незадоволені тим місцем, яке займаєте — змініть його! Ви ж не де...»
Питання від: Андрей Вік: 27

Тёща разрушила семью

Живем в соседних домах,занимала у меня денег,было даже такое,что долг не весь вернула и не собирается уже,на работу её устроил,она и там меня подставила.Мало того,взяла моду учить нас,как нам строить семейную жизнь,плюс мне дает советы,как мне с кем общаться,как дела вести и т.п.Сказал ей один раз жестко после одной ситуации:"Ваша семья-это вы и ваш муж,вот с ним и стройте отношения,а к нам не лезьте.Не помогаете,не надо,хотя бы не мешайте"
Перестала,так теперь она через дочь пытается воздействовать,давать советы мне,как мне сделку по купле квартиры провести...Покупаем квартиру в другом городе,чтобы жить подальше от неё.Но...вот сегодня опять через мою жену лезла с наущениями,как мне с риэлторами общаться.Теперь думаю о разводе,так как жене сказал:"Хочешь думать и делать так,как говорит твоя мама,иди и живи с ней,и строй с ней семью,муж тебе,видимо, не нужен."(Откровенно говоря надоело это все уже).
Во всей этой ситуации жалко любимую дочь 3х месяцев от роду,сейчас они заберут у меня ребенка,мама её разрушит семью...И будут жить вместе с ребенком с моим,а я без дочки не могу...А с женой уже нам не жить.
Как быть?Если честно,просто руки опускаются,когда твой тыл идёт по швам из-за какой-то тёти,которая нереализованные комплексы пытается реализовать.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Яна Васильевна Манастырная — психолог
Яна Васильевна Манастырная психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Андрей. Правда, то что вы описываете, называется нарушением границ (личных, эмоциональных, интимных,а также финансовых). И естественный реакцией на это, является желание защититься, отстоять себя, что вы и сделали, сказав теще жестко, чтобы она не вмешивалась. Но ситуация не разрешилась, так как, похоже, жену все устраивает и для нее это приемлемо (исходя из того, что вы пишете). Вообще, не совсем понятна позиция Вашей жены относительно Вас, поддерживает ли она ваше отстаивание себя, но сама, при этом,не может отделиться от матери или она не согласна с Вами и Вашими действиями вообще? Похоже, что границы теперь надо обозначать вам с женой. Совместное ли решение уехать в другой город, если да, то ее, тогда, тоже не все устраивает в сложившейся ситуации? Похоже что решение сейчас принимаете только Вы, определив для себя, что такое количество тещи вам не подходит. Но, важно понимать, что отношения - это двое и еще это умение договариваться. Какая позиция жены во всей этой ситуации? Что допустимо, что нет в ваших отношениях? Что вы готовы делать друг для друга, от чего готовы отказаться? В чем нуждаетесь? Зачем ей нужно так много тещи? и т.д. Ощущение, что мало проговорено и озвучено, того, что касается вас двоих. Что вас связывает? Зачем вы вместе?
Знает ли она о ваших переживаниях из-за возможного расставания? О том, как вам важна дочка?
Решение уехать в другой город, наверное, лучший вариант в вашей ситуации, но без договоренности с женой, он может не разрешить ситуацию.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Андрей, а жену устраивает эта ситуация?
Она совсем-совсем не хочет жить самостоятельно и отдельно от мамы?
Может пока не торопиться с разводом?
А обдумать способы нейтрализации влияния тёщи?
Доповнення від автора питання ·
@Андрей, а жену устраивает эта ситуация?
Может пока не торопиться с разводом?
А обдумать способы нейтрализации влияния тёщи@

Вы знаете,получается,что не хочет,так как говорит одно-делает другое:мне она утверждает,что это ненормально,но конкретно если брать вчерашнюю ситуацию,то она даже стала оправдывать свои действия потакания матери:"Она правильно сказала,и это мнение нашло отклик в моей голове."
Единственный способ нейтрализации в этом случае-это полная изоляция:переехать в другой город.
По крайней мере я сказал в один момент:"После переезда,твои родители не переступят порог нашей новой квартиры,уж если они считают,что отдали замуж за мужчину,который сам их дочь должен поднимать,содержать на все 100,и помогать молодым не надо,то я принимаю решение,как мужчина:твоим родственникам не место в нашем доме."
После этого её мать решила показать ВБД: какую-то там мебель в новую квартиру нам начала искать,с какими-то советами лезть,как лучше.Естественно,это очень сильно раздражает.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Значит и предложите ей полный и абсолютный переезд в другой город. В случае отказа от предложения и можете задумываться о разводе.
О чём её и предупредите.

А вообще, здесь и Ваша ответственность: неужели не видели на ком женитесь? А если и не видели - всё равно за это отвечаете.