Здравствуйте, Ирина. На самом деле Ваш вопрос необходимо рассматривать намного глубже и шире, чем просто «поощрять или запрещать». Ваш, мальчик проходит этап становления полового влечения. И, похоже, что Вы, стали объектом начальной стадии реализации его эротических фантазий и потребностей. В этом нет ничего страшного, главное, чтобы мальчик не застрял на Вас, а всё же переносил своё внимание на сверстниц.
Чтобы психосексуальное развитие вашего сына шло гармонично, Вам всё же не следует «играть» с ним в такие игры, а тем более самой протягивать ему руки. Когда Вы расширяете эмоциональный диапазон таких игр, придаёте им тайный характер (не в присутствии мужа), являетесь (хоть иногда) их инициатором, то у Вашего сына появляется Возможность и Потребность углубляться в своих фантазиях и эротических действиях с ВАМИ, а не с девочками. Запрещать тоже не стоит, мальчик может замкнуться в себе. Самой оптимальной формой поведения, будет ОДИНАКОВАЯ и ПОСТОЯННАЯ по эмоциональной силе реакция на его внимание к Вам. Вы можете сказать: «Спасибо за уважение, за внимание, ты очень хороший сын». И проявлять эту реакцию постоянно, тогда Вашему сыну придётся искать другой объект для реализации своих фантазий. А на уровне общения с Вами это останется культурой поведения с женщинами.
Ваш сын, возможно, не ведёт себя так при отце, не только от стеснения, а и по причине подсознательной конкуренции с другим мужчиной. Вы пишите, что у сына много девочек знакомых, но чувствует ли Ваш сын себя конкурентно способным для завоевания внимания этих девочек? Мать это объект, который не надо завоёвывать, мать любит и принимает. Поэтому, Вашему сыну можно попробовать создать такие ситуации ( хобби, соревнования), где бы он повышал свою уверенность в себе как в мужчине и не боялся конкурировать на ровне с другими мальчиками.
Ещё можно было бы попробовать, отдать сына на танцы. Сейчас свою эротику он проявляет через прикосновения, ухаживания. Партнёрские танцы содержат всё это в себе.
И последнее, конечно же, любой матери будет приятно обходительное внимание сына. Однако всё ли Вас устраивает в Ваших
отношениях с мужем,
семья это система, не получаете от мужа, подсознательно пытаетесь получить от сына. Это, как гипотеза.
Удачи Вам!
Ответ отредактирован автором 08-11-2014 14:32:24