Важно найти причину, а потом уже решать, что делать.
Можно условно разделить истерики детей на 2 типа (это связано с особенностями развития мозга ребенка):
1. управляемые (самим ребенком)
2. неуправляемые (самим ребенком).
Истерики 1 типа – это по сути
манипуляции, которыми ребенок добивается желаемого. Такие истерики как правило прекращаются (ребенок их прекращает), когда ребенок получает желаемое. В таких ситуациях важно показать ребенку неэффективность такого способа достижения желаемого.
Истерики 2 типа – это эмоциональные реакции, которые ребенок просто не в состоянии контролировать. Вызваны они могут быть чем угодно, но их общая черта – ребенок не в состоянии воспринимать информацию, адресованную «мозгу» («что случилось?», «так нельзя», «давай потом»… - ребенок этого всего не услышит). Поэтому первое, что нужно сделать –успокоить ребенка, взять на руки, прижать к себе, погладить, разговаривать спокойным тоном, унести в другую комнату. А уже потом (через несколько часов), когда ребенок успокоится, в обычной обстановке попробовать аккуратно расспросить ребенка, что было не так.
В возрасте 1,5 лет чаще всего именно второй тип истерик и происходит. Возможно, ребенок просто устает от большого количества эмоций (к вечеру, в гостях у бабушки, когда гости приходят, а в магазине его может что-то пугать), а поскольку управлять ими он еще не умеет, вот и происходят истерики. Если, конечно, со здоровьем все в порядке.
Постарайтесь стать внимательнее к малышу, возможно, Вы и сами «расшифруете» причины, и учтете их, например в распорядке дня или способе общения с ребенком.