Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 2 години тому: «Ваша мама є токсичною людиною. Що із цим робити? Прийняти. Іншої вже не буде. Можна, звичайно, говорити, пояснювати, що поради краще давати тоді, коли її запитують. Але важливо в»
Валентина Михайловна Жемчужникова
Валентина Михайловна Жемчужникова 6 годин тому: «Что вам мешает проявить инициативу и позвать куда-то девушку? Почему ждете от нее первых шагов?»
Валентина Михайловна Жемчужникова
Валентина Михайловна Жемчужникова 6 годин тому: «Тяжело, когда с родными нет хорошего общения, зато есть критика и недовольство. Мама не поменяется, увы, но вы можете изменить свою реакцию. Что для себя хотели бы в этой ситуаци»
Питання від: Алла Вік: 25

Помогите, пожалуйста, советом

Здравствуйте, меня зовут Алла, мне 25 лет. Я чувствую, что нахожусь в душевном тупике,и возможно не только душевном, а и в целом, можно охарактеризовать все что происходит вокруг меня каждый день. Полтора года назад расстались с парнем по его инициативе, с которым были вместе 5,5 лет. После него отношений у меня не было, все общение с парнями сводится к тому, что я вообще уже не хочу с ними связываться, у меня ничего с ними не получается, и бывший тоже к такому мнению руку прикладывает. Так складывается, что я не сразу подпускаю и открываюсь, а когда этот момент наступает, то они просто растворяются в воздухе. У бывшего постоянные условия для того, что бы мы были в отношениях - брось курить, то еще что-то,то пятое то десятое.Эта песня знакома мне, и я уже не ведусь - предлагаю сначала восстанови отношения, потом курения не будет(так и было 5 лет назад я бросала курить), но ему этот довод как пустой звук.А я просто не доверяю уже, я хочу стабильности и уверенности и тыла рядом, что бы меня не бросали.
Раньше мне было легче у меня была подруга, с которой мы всем делились, она была той стабильностью и родным человеком, но она недавно нашла парня, и перестала вообще что либо рассказывать, врет зачем-то что не с ним гулять идет, а домой, я никак не отговариваю ее, не понятно это поведение. Пыталась поговорить с ней, но это не дало результат. Я тоже ей перестала открываться, теперь мы говорим о погоде. Мне больно от этого.
С матерью общения нет никакого, она только строит меня, и приказывает в командном тоне что делать.
Я чувствую себя очень плохо и одиноко, подруга как единственный родной человек ушел, бывший - моя не решаемая проблема, вообще не общаться с ним я не могу, проверено было. Плюс я набрала лишние 10 кг, и я отговариваю себя от мыслей о сексе, кто сейчас меня захочет? Я стараюсь крепиться, я должна пройти и такой экзамен, но мне очень тяжело... Помогите мне советом.
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?

Відповіді психологів

Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Алла!
Простым советом в Вашем случае не обойтись.
Потому как налицо заниженная самооценка (от мамы и парня) и эмоциональная зависимость (от них же).
Подобное исправляется лишь длительной психотерапией с психологом. Очно или по скайпу.
Добрый день!

Да, хороший вариант поработать с психологом, а не заедать сладеньким свои переживания:) Подумайте об этом, если надумаете, обращайтесь:)
С чего, например, можно начать и самостоятельно:
- глобально расставить приоритеты в своей жизни, поставить цели и наметить пути их достижения;
- начать приводить себя в здоровую физическую форму, которая будет нравится;
- сгармонизировать режим дня; регулярное питание, сон, отдых, свежий воздух;
- научиться заводить друзей и регулярно с ними общаться;
- завести парочку хобби по душе и регулярно их практиковать;
- отделяться от мамы и вырасти в самодостаточную и счастливую личность;
- не только думать о сексе, но так же заниматься им на здоровье и в удовольствие:)
- смотреть познавательные передачи, читать интересные книги, путешествовать и расширять свой кругозор:)
Я бы сначала советовал выйти из тупика, а потом решать, нужен ли психолог.

Предлагаю сделать следующее (волшебный пинок):

1) обливание холодной водой 5 дней подряд + витамины типа дуовит.
2) 3 раза в неделю активные 60-ти минутные занятия спортом, чтобы до пота.

* эти 2 пункта делают раскачку обменных процессов организма и выбросы гормонов стресса и удовольствия.

3) на одном из тренинговых сайтов выбираете проходящие в течение 2-х недель бесплатные мастер-классы/семинары, посещаете и задача на каждом задать громко 2 вопроса и познакомиться с 3-мя адекватными людьми.

* это на коммуникацию

4) делаете 50 звонков (не переписка по соцсетям, именно звонки) старым знакомым, с которыми связь почти потеряна, на тему "как дела/в какой сфере работаешь, как вообще жизнь сложилась".

После прожитых так пары недель будете мыслить по-другому. Главное, отдаться процессу и делать выводы.
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.