Snusmumrik, опять же, это ваша жизнь и ваши правила. Можете построить с отцом такие
отношения, в которых будете чувствовать себя комфортно (например, не позволяя
манипулировать Вами). Если Вы поменяете свое поведение, то отец, который с Вами контактирует, вынужден будет что-то изменить, в связи с новыми обстоятельствами (мы по- разному «взаимодействуем» с кактусом и котенком, хотя рука наша остается прежней – он не сможет действовать по-старому, если Вы станете другой).
На данный момент Вы больше склонны к тому, чтобы вообще порвать эту связь, но возможно это потому, что так проще, чем построить что-то новое, ведь тогда придется что-то предпринимать. Возможно, между Вами и отцом происходит обмен некими эмоциями, но в силу «неумения» выразить адекватно то, что происходит, и с вашей и с его стороны все превращается в «ты мне должен/должна» вместо «я хочу чтобы ты меня любил/любила».
Сейчас много эмоций, которые мешают трезво взглянуть на ситуацию. Можно попробовать абстрагироваться от конкретики и «помечтать» о том, а каких бы Вы хотели
отношений с отцом в принципе? Не потому, что кто-то считает, что «кто-то что-то должен», а для себя, в идеале.
А про «должна» - у каждого свои критерии. Но только если человек помогает не по желанию, а через силу – никому это не в пользу. Вопрос сложный, философский, скорее выросшие дети не «возвращают» родителям, а передают своим детям то, что «вложили» в них.