К сожалению, отличников часто не любят, но не столько потому, что они «заучки», сколько потому, что они несколько свысока относятся к остальным (или делают вид, что свысока, чтобы компенсировать свое неумение строить
отношения).
Тут родители могут помочь с одной стороны проговаривая с ней сложные моменты из школьной жизни (конечно, без выводов типа «все они дураки, одна ты умница»), пытаясь понять, в чем суть проблемы. Конечно, удобно когда ребенок «сам по кружкам ходит», но это еще не значит, что и проблемы она сама сумеет решить.
Второе, что могут сделать родители, это способствовать коммуникации дочки со сверстниками: пригласить к себе кого-то, кого дочка захочет, или организовать совместную поездку на природу или в кино (на каток/выставку/в музей).
Еще есть смысл обратить внимание, насколько девочка может «побыть ребенком» - побеситься, испачкаться, сделать что-то неразрешенное. Нет ли у нее большого страха к нарушению «правил».
То, что «излишне навязчива», говорит о ее потребности во внимании, Конечно, в 11 лет больше нужно внимание сверстников, но и вниманием родителей эту потребность можно хотя бы частично покрыть.
Папа важен для дочери, и его критичное отношение влияет на то, что она имеет заниженную самооценку. Можно предположить, папа хотел сына, или сам имел не очень простые
отношения с кем-то из родителей, поэтому его раздражает «мягкотелость» дочери.
То, что учитель «за год плохо знает детей» - к сожалению, не добавляет позитива. Очень большое влияние имеет учитель на
отношения в коллективе. Если учитель будет учить детей выстраивать
отношения, слушать мнение другого, быть толерантными, то многие детские «проблемы в коллективе» не возникнут. Возможно, при травле, было бы хорошо даже перевести дочку в другую школу. Только при этом не отказаться от работы с психологом, ведь ситуация может повториться опять.