Володимир Анатолійович Тарасенко
Питання від: Лили Вік: 21

Стоит ли показывать свою обиду?

Если человек делает то, что задевает, да ещё и сам наверное не подозревает что его поступки для меня очень обидные. Стоит ли показывать ему свою обиду , или нет. Может лучше и дальше делать вид что всё это всёравно.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Здравствуйте Лили. Только Вам решать, стоит ли показывать свою обиду. Насколько важен для Вас этот человек? Вопрос еще в том как показывать?
Обычно обижаются демонстративно люди, которые хотят что-то таким образом добиться. Они вызывают чувство вины у другого, и таким образом манипулируют. Это, так называемый детский вариант поведения. Взрослый вариант - это конструктивное, понятное для обоих решение проблемы. Т.е. выражение своих чувств не унижая и не заставляя другого чувствовать свою вину, на равных.
Вы можете открыто сказать этому человеку о том, Что обидного для Вас в его действиях,и что бы Вы хотели взамен.
И второе. Сколько времени Вы еще готовы делать вид, что все нормально. И, что будет когда не сможете это делать?
Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог більше не активний на сайті

Лили, я не вижу причины скрывать свои чувства. Он так и не поймёт, что делает что-то не то, если вы будете скрываться.
Юлия Александровна Фалеева — психолог
Юлия Александровна Фалеева психолог

Психолог більше не активний на сайті

Лили, непонятно Вы говорите об одном отдельно взятом человеке или же такая закономерность присутствует в Ваших отношениях с окружающими.
В любом случае нужно выражать свои эмоции, говорить о своих чувствах. Вспоминается притча «Сон правителя». «Одному восточному правителю приснился сон, будто у него выпали все зубы. Позвал он толкователей сновидений. И все они в один голос твердили – скоро все твои близкие умрут. Позвали последнего оставшегося в живых толкователя, а тот и говорит: О, господин, ты будешь жить долго и переживешь всех своих близких. За это толкователя правитель щедро наградил. Визирь его и спрашивает: ты же сказал практически то же, что и они, но почему их казнили, а тебя наградили. На что получил ответ – важно, не что сказать, а как сказать!» Вы, Лили можете сказать человеку что-то обидное для него, возможно, именно из-за этого Вы предпочитаете все смолчать. Говорите не об этом человеке, а о своих эмоциях, говорите, что Вам неприятны его слова и поступки и Вам хотелось бы… и выражайте желаемое действие.
Яна Александровна Петрович — психолог
Яна Александровна Петрович психолог

Психолог більше не активний на сайті

Накопленная обида никуда не девается. Если ее держать в себе, она найдет выход в психосоматических заболеваниях. Если вы раздумываете над тем, говорить или нет, возможно, есть какие-то причины, которые вас останавливают? Подумайте, что вы можете потерять и что можете приобрести, сказав о своих чувствах этому человеку? А также что получаете и теряете сейчас, когда умалчиваете об этом? Возможно, исследовав эти темы, вы найдете тот стереотип поведения, который проявляется в этой ситуации. Ну а дальше, уже ваш выбор что с этим делать. Оставить так как есть или менять на что-то более комфортное для вас.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Свою обиду показать просто необходимо - это и есть та открытость в отношениях, которая действительно необходима для того, чтобы они были прочными, глубокими и доверительными.
Но, кроме того, вторым шагом должен быть разговор о причинах этой обиды - нужно обсудить с близким человеком какие его поступки и почему вызвали у вас это чувство. Дело в том, что обида боится проговаривания - чем больше мы молчим, тем больше она становится и глубже проникает в нас. А поговорив об этом - мы освобождаемся от этого ненужного нам негатива, который ещё и разрушает наши отношения.