Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
«Це дурно, бути поруч із чоловіком, який насправді хороший, але весь час ...»
Питання від: Анна Вік: 31

разрушается семья

Помогите пожалуйста! Я не знаю, как вести себя с мужем. Он постоянно упрекает меня во всем, не доволен практически всем, что я делаю. Хотя я стараюсь, но иногда у все валиться из рук. Я понимаю, что у него нервная работа, он очень устает. Он часто упрекает тем, что я испортила ему жизнь. У нас растет маленькая дочь и очень не хочу, чтоб наша семья разрушилась. Он часто говорит о разводе, и грозится, что заберет у меня ребенка. А этого я боюсь больше всего. Он хороший человек и я его очень люблю, но мои нервы уже на пределе. Я знаю, что я не идеальная хозяйка, но я работаю, домой прихожу около семи вечера, ухожу в 7:30. Я физически не все успеваю. Ребенком занимаюсь чаще я. Я не знаю что мне делать и как себя вести. Помогите пожалуйста!
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?

Відповіді психологів

Здравствуйте, Аня!
После прочтения вашего письма возникает ряд вопросов: Пробовали вы с мужем сесть и в спокойной обстановке обсудить что делать, чтобы сохранить семью? Как вы видите, что является основным в недовольстве мужа вами ? Сколько лет вы вместе и как давно начались проблемы в отношениях?

Ответ отредактирован автором 03-02-2017 08:39:16

Анна, добрый день! Ваша семья переживает кризис.
Вы пишите о недовольстве мужа и о собственной усталости. Из текста видно, что Вы стараетесь очень и боитесь распада семьи. Но не понятно чего конкретно не хватает каждому из Вас.. Всегда ли было такое поведение у мужа? Что предшествовало этой ситуации? Какие чувства Вы испытываете к мужу?
Возможно и у Вас есть к нему претензии, но Вы их не озвучиваете. Вы ощущаетесь больше как жертва, виновник, которого еще всячески запугивают... Такая позиция очень пассивна и не позволит Вам отстаивать себя.
Мне хочется поддержать Вас и показать, что и Вы имеете права, слабости и требуете понимания, чуткости. Вместе с тем Вы способны тоже уйти от мужа и тоже пригрозить ему. Это здоровое ощущение себя и своих границ. Не впадайте в отчаяние! Вы отдали много власти и силы супругу, а сами находитесь в беззащитности.
Рекомендую Вам выговориться и с кем то поделиться своими накопившимся переживаниями! Вы просто морально и физически истощены. Анна, Вам нужна поддержка и понимание.
Желаю Вам гармоничных отношений и внутренней устойчивости!)
Доповнення від автора питання ·
Разговаривать на эту тему он не хочет. Муж недоволен своей работой и своей жизнью. Винит во всем меня. Говорит, что я плохая хозяйка и плохая жена. Я убираю и готовлю кушать, смотрю за ребенком. От него много помощи не прошу, понимаю, что он устает на работе. Его злит моя неуклюжесть. Стараюсь ему угодить, но что-то все не так. И в постели его уже ничего не устраивает. Вместе мы 11 лет и четыре года в браке. Проблемы начались после рождения ребенка. Ребёнку 3,5 года.
Доповнення від автора питання ·
Разговаривать на эту тему он не хочет. Муж недоволен своей работой и своей жизнью. Винит во всем меня. Говорит, что я плохая хозяйка и плохая жена. Я убираю и готовлю кушать, смотрю за ребенком. От него много помощи не прошу, понимаю, что он устает на работе. Его злит моя неуклюжесть. Стараюсь ему угодить, но что-то все не так. И в постели его уже ничего не устраивает. Вместе мы 11 лет и четыре года в браке. Проблемы начались после рождения ребенка. Ребёнку 3,5 года.
Доповнення від автора питання ·
Мужа я очень люблю, не хочется все разрушать. Может проблема во мне? Но больше всего боюсь, что хочет забрать ребенка.
Проблема в том, что Вы охвачены больше страхом, нежели собственными желаниями... Ваш муж полон недовольства и сливает на Вас как на грушу своё напряжение.
Где Ваши желания? И перестаньте винить себя. Меня как живого человека точно злит Ваш муж и Ваша реакция на происходящие. Видимо эти эмоции Вы вытесняете в себе и в отношениях, тем самым позволяя супругу делать Вас козлом отпущения.
Ваше старание не разрушать, только усиливает напряжение... Разрушаете Вы оба. Только спорный вопрос кто больше...
Нужно поговорить и проговорить все недовольства друг другу. Но важно перевести их в форму просьб, пожеланий.
К примеру вместо: " Меня раздражает твоя грубость" в - " ты можешь это говорить спокойно и что на данный момент хочешь?". За раздражением, злостью есть потребности. Их нужно понять...
https://upsihologa.com.ua/zdorovaya-doza-zlosti-gestaltist.html вот моя статья о злости
Доповнення від автора питання ·
Как мне себя вести? Сегодня была последняя капля. Он сегодня ушёл и сказал, что сегодня не придет, что ему все надоело. Я конечно прорыдала пол ночи, но сейчас даже звонить ему не хочется.
А когда будет Ваша последняя капля?
Дайте ему уйти и понять, что он ответственный за своё поведение. Думаю не поддерживая его истерики и не впадая в вину, Вы сможете трезво разрулить эту ситуацию.
Пропишите общие договоренности как Вы будете друг другу идти на встречу, уступать. Ставьте и Вы ультиматумы. Отношения - это общая ответственность. Только делайте это, когда страсти утихомирятся.
Я сочувствую Вам и желаю скорейшего понимания!
Доповнення від автора питання ·
Алла, спасибо большое Вам за понимание и поддержку!!!
Здравствуйте, Анна! Если ваш муж хочет сохранить семью, попробуйте предложить ему вместе сходить к семейному психологу. Если он откажется, обратитесь за помощью к психологу без мужа, думаю, что вам сейчас нужна поддержка специалиста.
Здравствуйте, Анна. Ваше письмо читается, как крик о помощи и сейчас важно прислушаться к выше указанным рекомендациям коллег найти поддержку в специалиста. В таком состоянии самостоятельно может быть сложно найти в себе ресурсы и опору справиться со сложившейся ситуацией. Помните, что в отношениях вас ДВОЕ – ваш муж и Вы, и от вас двоих зависит, как дальше будут развиваться события, а не только от Вас. Ваша ответственность за себя, за свои действия принадлежит Вам, а его ответственность за его поведение, его действия принадлежит ему. «Я не знаю что мне делать и как себя вести» - Чтобы что? Для чего? Возникает много вопросов, которые остаются не проясненными, а это уже кропотливая работа с психологом очно или по скайпу.
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.