Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
question author 30 хвилин тому: «Реакція на відповідь № 392118 для Виктория Владимировна Носенко Это просто один из примеров что я придумал,там вообще разные темы очень»
Виктория Владимировна Носенко
Виктория Владимировна Носенко 37 хвилин тому: «Фантазии и их содержание может помочь найти подсказку как наладить контакт с реальностью. Если в фантазиях оружие, бронежилеты, выстрелы. То нужно работать с психологом на тему агр»
question author 1 година тому: «Это нормально что иногда я путаю фантазии и сны с реальностью?»
Питання від: mex Вік: 27

Страх повторения предыдущей ситуации

Добрый день. У меня сейчас хорошие доверительные отношения с замечательным человеком, я ему доверяю. Но до него у меня были отношения, в которые влезла бывшая девушка моего бывшего парня и он оставил меня ради нее, женился на ней. Я после этого долгое время была одна, нужно было переболеть ситуацию. И вдруг встречаю своего нынешнего парня, который гораздо лучше предыдущего. Мы с ним почти год и почему-то последние три месяца у меня появилась маниакальная мысль, что должна его бывшая девушка также влезть в наши отношения. Откуда это появилось я не знаю, но меня это мучает. Я понимаю, что всякими расспросами его о ней могу разрушить сама наши отношения. Может она его уже и не помнит, но она есть у него в друзьях в фэйсбуке и каждый день мелькает в ленте. А я довожу его расспросами о их прошлом, а он мне все рассказывает, ничего не скрывает...Как мне взять в себя в руки, не думать об этом и, самое главное, не задавать ему подобных вопросов.
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?

Відповіді психологів

Здравствуйте mex. Да, вы пережили неприятный опыт и сейчас боитесь его повторения. Такое бывает - пережив однажды что-либо негативное, мы боимся его повторения. Необходим положительный опыт и сейчас с вами совершенно другой человек и у вас, как вы пишете, замечательные отношения. Скажите, а сколько длились ваши предыдущие отношения?
Доповнення від автора питання ·
Спасибо большое, Яна, за оперативность. Мы были полгода и за это время, я так понимаю, он пару месяцев вел двойную игру.
То есть это не девушка его увела, а он сам принял решение вернуться к ней? Полгода иногда бывает недостаточно, чтобы узнать человека, да и произойти в жизни может все что угодно. В жизни нет гарантий и необходимо научиться справляться с долей неопределенности. Да и отношения это также определенный риск. Мы рискуем довериться и открыться, но без этого нет близости.
Вы боитесь своими навязчивыми мыслями и страхами разрушить отношения. Попробуйте в момент своих сомнений прислушаться к своим чувствам. Какие они, чем пугают, что с вами может произойти? Попробуйте понаблюдать за собой, своими мыслями и чувствами как бы со стороны.
Доповнення від автора питання ·
Спасибо большое, Яна. Меня пугает, что я начинаю цепляться к каждому слову, если у нас заходит разговор о бывшей моего парня, даже если мы косвенно затронули эту тему. и продолжаю задавать вопрос за вопросом. Злюсь на себя за то, что не могу вовремя остановиться. И от всего услышанного, мне почему-то становится неприятно..........Подскажите, как научиться вообще не поднимать эту тему и не реагировать на это болезненно
Думаю, что ответ на вопрос как эту тему не поднимать, лежит как раз в ваших переживаниях. Очень согласен с коллегой.
Хорошо бы не только обнаружить их, но и поделиться с любимым. Я вот о чем. Может коряво но с мужской точки зрения: если вы пережевываете эту тему раз за разом, исследуя мою стабильность или надежность, то это для меня про недоверия. Как мужик в отношениях, наверное напрягся бы. А вот если при озвучивании этой темы моя женщина призналась бы, что ей больно от потери прошлых отношений и сейчас она просто боится потерять меня, то наверное я бы очень захотел успокаивать ее и сообщал бы раз за разом: дорогая, ты у меня самая самая, и поэтому я с тобой, готов обсуждать любые темы и не собираюсь бросать тебя. Ну и т.д.
Есть еще один из вариантов: проигранная женская конкуренция, которая ранила. Пришла такая себе "сучка крашена" и увела мужика. Уделала зараза. Смогла предъявить себя ярче, рассказать о себе краше, и т.д. и т.д. Это могло посеять сомнения в своей целосности, ценности, неповторимости. Полагаю, здесь не помешало бы сделать некоторую ревизию про самоценность. Лучше конечно с терапевтом.
Ну и поддерживающий момент: может поставить ей шампанское, за то что увела мужика, который не способен был рассмотреть и ценить вашу особенность, уникальность и неповторимость. Вам правда жалко такого "средненького" мужчинкку ?
Доповнення від автора питання ·
Александр, вы очень точно все подметили. Вот именно, что я совсем не вспоминаю того "средненького" мужчинку)) Любимый в курсе, я с ним поделилась. и каждый день мне показывает свое искренне отношение ко мне, как он мной гордится, что я лучшее, что у него было. А когда поднимаю разговор о его бывшей ( может я таким образом себя убеждаю, что держу ситуацию под контролем) говорит, что этот человек вообще не достоин, чтоб о нем говорили. А нынешнего молодого человека я действительно боюсь потерять и видимо, подсознательно боюсь, что может появиться его бывшая и ...ситуация повториться. Хотя, понимаю, что он другой человек. Тогда для чего он может иногда вспоминать их отношения, рассказывая об их тяжелом расставании? Забыл ли он ее? и нет ли чувств
Для чего он ее вспоминает ? Только ему известно. И вряд ли для этого должна быть цель. Просто вспоминает. А почему или для чего мы вспоминаем школьных друзей, азартные катания на лыжах, драйвовую рыбалку или еще что-то. Это часть жизни, которая была у любого человека. Сделать вид что у меня нет воспоминаний, все равно что сказать - я этот период своей жизни не жил.
Да и для чего вам контролировать его прежнюю жизнь, и даже его воспоминания. Это наталкивает на мысль о сильной несвободе. Появляется риск пойти по новому кругу, или как вы говорите, повторить историю (ситуацию).
Просто присутствуйте собой в ваших отношениях, а не контролем его воспоминаний.
Чем меньше вы копаетесь в прошлом и улетаете в будущее - тем больше шансов у вас прожить сегодняшний день с полным удовольствием.
Доповнення від автора питання ·
Александр, спасибо вам большое за помощь и участие!!!!!!!Беру себя в руки и живу настоящим))))))))
Доповнення від автора питання ·
Александр, спасибо вам большое за помощь и участие!!!!!!!Беру себя в руки и живу настоящим))))))))
Доповнення від автора питання ·
Александр, спасибо вам большое за помощь и участие!!!!!!!Беру себя в руки и живу настоящим))))))))
Доповнення від автора питання ·
Александр, спасибо вам большое за помощь и участие!!!!!!!Беру себя в руки и живу настоящим))))))))
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.

Пов'язані матеріали

Більше питань та статей на цю тему.

Пов'язані питання