Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Володимир Тарасенко
Володимир Тарасенко 1 година тому: «Вітаю, Марку! цитата: «Я закохався в одружену дівчину ,вона відповідає взаємністю .» Здатність закохуватись - чудова здатність людини. Без цього життя замальовується сірими фарба»
Володимир Тарасенко
Володимир Тарасенко 2 години тому: «Доброе утро! цитата: «Как лучше поступить?» Для начала, можно и цитата: «съездить к себе домой отдохнуть неделю-две.» При этом важно сознавать, для чего увеличить дистанцию. Есл»
Світлана Матюха
Світлана Матюха 2 години тому: «Добрий день. Скажіть, будь ласка, з якої причини ви розійшлися з дружиною? Що саме не складалося у ваших стосунках і як ви зазвичай вирішували конфлікти? Ви пишете, що чоловік ціє»
Питання від: ляля Вік: 30

страх и тревожность

Не могу сказать, когда появилось, видимо давно и по нарастающей. Боюсь сближаться с людьми, теоретически хочу, но когда кто-то становится ближе - паникую и хочу отдалиться.(это не про м/ж, я замужем, это про дружбу) Боюсь конфликтов, даже в инете, часто пишу свою точку зрения, аргументированно, потом жалею и боюсь читать ответ оппонента. Сейчас жду, когда проснется ребёнок и ощущаю тревожность даже от этого! Хотя это ежеденевный и обычный ритуал. Но он будет ныть, требовать обслуживания и конец моего времени для себя. Нельзя сказать, что я упахиваюсь дома с ребёнком, и всё-таки какой-то упадок сил и немного апатии. Ребёнку 3 года, толком в сад не ходит из-за болезней. Из-за этого не работаю. Финансовая ситуация в семье тяжёлая. Ничего страшного, все так живут, многие хуже. Но я устала от этой тревожности. Ничего не успеваю. Денег на длительную психотерапию нет, одна-две консультации ничего не дадут. Помогут ли мне антидепрессанты? Куда вообще копать, я бы хотела попробовать понять, почему и откуда это у меня? Я хочу отпустить это внутреннее напряжение, легко общаться и не падать в обморок (внутри) от предложения знакомой съездить вместе с детьми в цирк. Хочу уметь давать отпор не покрываясь красными пятнами смущения. И принимать внимание или похвалу тоже без этих пятен.
Спасибо, что прочитали. Если вы просто дадите направление, что читать, где искать, я буду очень вам благодарна!
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?

Відповіді психологів

Здравствуйте.
Единственное направление, которое я бы Вам задал, поход к психологу/психотерапевту, потому что если бы Вы могли с этим справится самостоятельно, Вы бы уже это сделали. В принципе свои запросы " Я хочу отпустить это внутреннее напряжение, легко общаться и не падать в обморок (внутри) от предложения знакомой съездить вместе с детьми в цирк. Хочу уметь давать отпор не покрываясь красными пятнами смущения. И принимать внимание или похвалу тоже без этих пятен" и проблемы "Боюсь сближаться с людьми, теоретически хочу, но когда кто-то становится ближе - паникую и хочу отдалиться.(это не про м/ж, я замужем, это про дружбу) Боюсь конфликтов, даже в инете, часто пишу свою точку зрения, аргументированно, потом жалею и боюсь читать ответ оппонента. Сейчас жду, когда проснется ребёнок и ощущаю тревожность даже от этого!....какой-то упадок сил и немного апатии. Ребёнку 3 года, толком в сад не ходит из-за болезней. Из-за этого не работаю. Финансовая ситуация в семье тяжёлая. Ничего страшного, все так живут, многие хуже. Но я устала от этой тревожности. Ничего не успеваю. Денег на длительную психотерапию нет...." Вы можете решить и без помощи специалиста, но на это понадобиться МНОГО времени и Ваших сил, потому что длится это все около 30 лет ("Не могу сказать, когда появилось, видимо давно и по нарастающей").
Антидепрессанты, могут помогать при тяжелых расстройствам (выписывает врач, при необходимости), но они точно не помогают решать проблемы, они не учат человека думать по-другому,не учат реагировать по-другому, не учат другому поведению.
Что касается консультаций, то действительно двух может быть не достаточно, чтобы решить все Ваши проблемы и запросы, но этого может быть достаточно для "толчка" сначала к пониманию своих проблем, а затем к их решению. Счастливо.



Ответ отредактирован автором 28-08-2017 18:16:45

Здравствуйте, Ляля!
Прочитав ваше письмо, у меня сложилось впечатление, что вы излишне строги к себе.

"Нельзя сказать, что я упахиваюсь дома с ребёнком, и всё-таки какой-то упадок сил и немного апатии."

Как будто вы не имеете право быть уставшей, обессиленной. Это непросто быть мамой 3-х летнего малыша. Маленький ребенок может так упахать и выматать нервы, что мало не покажется! Хочется вас поддержать.
Возможно, вы всегда были тревожной. Это внутренний фактор вашего состояния. Но родительство само по себе отнимает много сил и, возможно, у вас накопилось переутомление. И у вас присутствуют еще внешние факторы, которые естественным образом вызывают переживания, но которые от вас не в полной мере зависят.

"Ребёнку 3 года, толком в сад не ходит из-за болезней"
"Финансовая ситуация в семье тяжёлая."

Попробуйте для начала разделять для себя то, за что вы можете нести ответственность, а что от вас не зависит. Это поможет снять излишнее напряжение. Тревога часто является обратной стороной непринятия ситуации, когда есть желание что-то изменить прямо сейчас и есть ощущение всемогущества, когда все зависит от меня. Однако, есть вещи, которые невозможно поменять моментально и в принципе от нас не зависят. Подумайте над этим.
Ляля, тревожность может оказаться фоном, возникшим и от проблем физического плана (тут можно проконсультироваться с врачом, например, эндокринологом), и от психологической нагрузки (маленький ребенок, сложное материальное положение, общая усталость, плюс еще и ощущение себя как «проблемной»). Препараты может назначить только врач.
Книжки возможно и могут помочь, но как параллельный момент, ведь Вы, как человек, имеющий живой опыт семейной жизни, понимаете, что прочитать о семье (или воспитании ребенка) и жить в этом – это как слушать про персики и кушать их.
Книжки можно выбирать и читать те, которые лично Вам можно сказать, комфортны, читая которые у Вас возникает ощущение, что «все будет хорошо», или, что Вы «попали домой», где тепло и уютно.
Также, можно добавлять себе энергии разными мелочами типа ароматного кофе, любимого геля для душа, приятного фильма или просто ничегонеделанья хотя бы 1 час в день (и пусть пол побудет грязным, а ребенок посмотрит телевизор лишние полчаса, ведь вреднее для здоровья не излучение от экрана, а «излучение от истерзанной мамы»))).
А про сложности, о которых Вы пишете – суть в том, что ваши проблемы касаются контактов с другими людьми, поэтому и решать их важно в Контакте с Другим. И соглашусь с коллегой, консультации могут стать неким толчком, и возможно, Вам достаточно будет разобраться в основных причинах, а потом встречаться время от времени, по потребности. Лично я имела опыт как долгосрочной терапии, так и короткой работы с личными проблемами на обучающих семинарах (во время обучения на семинарах всегда кто-то становится «клиентом», который озвучивает свой запрос). И многие моменты именно из коротких встреч стали для меня очень значимыми – видимо действительно, когда ты готов к новому (осознанию, ощущению себя), ты это «берешь», где - бы ты не был.
...
Здравствуйте!
Поскольку у вас трудное материальное положение и денег на психолога просто нет, вы можете самостоятельно постепенно понижать свой уровень тревожности. Хорошие результаты получаются при использовании аутотренинга. В интернете полно рекомендаций по его использованию. Для вас подскажу: в момент полной релаксации начните представлять себя свободно общающейся с друзьями. Если при этом будет автоматически возникать напряжение в мышцах, то начните произносить аффирмации, например, : "Я легко и свободно общаюсь с друзьями.. Мне нравится общаться" и т.п. до полного исчезновения напряжения в мышцах. Так постепенно прорабатывайте свои тревоги. Удачи!
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.

Пов'язані матеріали

Більше питань та статей на цю тему.

Пов'язані питання