Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Алла Григорівна Веленко
Алла Григорівна Веленко 3 години тому: «Доброго дня! Спробую висловити свою думку дуже коротко. Як на мене, Ви самі дуже точно визначили причину того стану, в якому зараз перебуваєте: "Коли спав весь цей «шум», оголила»
Алла Григорівна Веленко
Алла Григорівна Веленко 4 години тому: «Доброго дня! Співчуваю щодо Вашої киці. Сама дуже люблю тварин і знаю, як їх втрата може боліти... На мою думку, те, що з Вами відбувається - це психосоматичні прояви: "Почалос»
Виктория Владимировна Носенко
Виктория Владимировна Носенко 4 години тому: «Добрый день. Это уже не похоже на обычную усталость или лень. Когда не хватает сил даже на еду, воду и душ, нужна серьезная помощь. Скажи сегодня родителю или другому взрослому, »
Питання від: ola1989 Вік: 28

муж не изменится?лучше развестись?

Мне 28,ему 29лет.женаты 2года,знакомы 4.муж никогда не заступается.Докторша в поликлинике обматерит,он сидит молчит.Ждет.И я отбиваюсь.В кафе придорожном обсчитали-молчит,ждет,когда я разрулю.Сосед агрессивный пытается пробить стену,для установки счетчика ему надо.Без придупреждения перекрывает воду,повсюду дым,карбитная вонь и мы с ребенком этим дышим.жуткий стук.угрожает и в лицо мужу говорит про то,что плевать он хотел на дневной сон ребенка.а муж с ним более чем вежлив,даже дружелюбен.и совсем не спорит.и т.д. и т.п.
Но вот мы дома...вопли,мат,оскорбления в мой адрес.я не женственная,я хабалка,аггрессорша и иже.но!когда все-таки я в результате всего этого в некоторых случаях умудряюсь от них отбиться-я молодец.я устала.пробоваланичего не делать,он злится.
И вообще он мне говорит,почему я должен тебя защищать,он тебе не угрожает,он берет тебя на понт.Ты просто паникуешь.
А вообще муж может ударить и душил не раз и ,получается,какие-то у него 2е стандарты.
А сама я очень устала,я в декрете и почти все время одна,т.к.муж до брака около 800к кредитов набрал и это не ипотека,а теперь таксует каждый день.
Вподобали: 1 з 1
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?

Відповіді психологів

Здравствуйте, ola1989.
Я так понимаю, Ваш вопрос в том, изменится ли Ваш муж и стоит ли разводиться?
На вопрос, изменится ли муж, Вам не ответит психолог. Здесь не гадание и никто не может знать, изменится ли человек и по какой причине.
А вот, что Вам делать с Вашими отношениями, так это начать их менять со своей стороны. Как Вы хотите, чтобы Ваш муж к Вам относился? Какой он хочет видеть Вас?
В письме Вы также много говорите о том, что Вы часто защищаетесь от всех. Т.е. Вы считаете, что Вас хотят обидеть окружающие люди? Часто ли Вы защищаетесь от людей?
С уважением, Лилия Литвиненко
...
Здравствуйте!
То, что вы описываете про мужа очень напоминает травматическим способ реагирования. Могу предложить, что у вашего мужа есть некий травматический опыт, связанный с защитой себя и отстаиванием своих границ. Именно поэтому ему так сложно сделать что-то в защиту вашей семьи (ведь вы частичка его по отношению ко всему окружающему миру). Есть некое искаженное проявления гнева, когда на угрожающий объект нельзя, но в безопасной среде его сила неадекватно большая. Изменить это возможно. И если ваш муж хочет себе помочь, чтобы справиться с этим опытом и научиться реагировать иначе, он может обратиться с психологу.

А разводиться ли вам - можете решить только вы. Если вы все таки хотите сохранить отношения, то важно говорить ему о том, как вы себя рядом с ним чувствкете, когда он так себя проявляет. И чтобы оставаться вместе важно, чтобы он что-то делал, что это изменить.

С уважением, Екатерина Шелест!
Елена Босая (Днепр) — психолог
Елена Босая (Днепр) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте!
Вы видите как основную свою проблему в том, что муж не может вас защитить. И именно это является решающим в дилемме разводиться или нет.
А на то, что муж может вас травмировать или убить, вы смотрите как на что-то незначительное? Почему у вас дремлет инстинкт самосохранения и убеждение, что с вами так нельзя? Вы позволяете себя бить и душить, понимаете? Потому что ваш муж за это не понес за это наказание!
И ваша обязанность, как матери, позаботиться о своем ребенке! Потому что нет гарантии, что когда-то муж не поднимет руку на него.
Нет информации, поэтому можно только предполагать, но разные люди выросли в разных условиях, и для одного нормой является огрызаться на всех «неугодных», а для другого не обращать внимания, чтобы не портить себе нервы. Может, в семье вашего мужа было принято цивилизованно решать вопросы, и он считает, что так лучше.
Возможно, муж на самом деле считает Вас не женственной, ведь судя по тому, что Вы описали, то женственности там маловато.
Возможно, если бы Вы были менее агрессивно-отвечающей, то Вас хотелось бы защитить. А так, похоже, что Вы сами кого угодно защитите, для чего ему защищать Вас?
Никто не знает, изменится ли муж, но Вы можете попробовать разобраться в самой себе, для чего Вам так важно, чтобы муж «защищал»?
Возможно, за этим стоит другая потребность, и так Вы будете лучше чувствовать, что он Вас любит?
Конечно, и ваша усталость от того, что приходится все время заботиться о ребенке, играет огромную роль в формировании того раздражения, которое выплескивается наружу во время разных конфликтов (тут может это даже и хорошо, что выплескивается, а не накапливается внутри).
Можете ли Вы организовать для себя какую-нибудь помощь, чтобы Вы могли хоть какое-то время проводить так, как хочется, отдыхать, получать удовольствие?
Важно также разговаривать с мужем, озвучивать то, что чувствуете, искать общие решения, если есть возможность, обратиться на совместную консультацию.
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.