Віталій Вікторович Бондарчук
Питання від: Ольга Вік: 20

Очень испугалась паука

Я живу на 1-м этаже и всю жизнь в квартиру залезали пауки. С детства я их очень боюсь, но со временем научилась как-то справляться со своим страхом, быстро хватать пылесос и засасывать пауков, как только их видела. Но вчера, готовясь ко сну и выставляя будильник на радио, я увидела ползущего по стене очень большого паука! Я не преувеличиваю, но с его большими тонкими ногами он был в диаметре где-то 9-10 см. И паук заполз на журнальный стол,где очень много мелких вещей лежит, украшений, я потеряла его из виду, не успела включить пылесос. Я начала кричать маме, что очень большой паук ,что я боюсь его. Но она накричала на меня очень сильно, что я мешаю ей смотреть анимэ. Я стояла посреди комнаты и рыдала, мне было страшно даже сесть на кровать или подойти к столу, ведь паук был огромный. Само осознание, что ТАКОЕ живёт у меня в комнате просто повергло меня в шок. Я решила разбудить папу ,чтоб он переночевал у меня в комнате, а я - с мамой. Он начал на меня просто бешено орать, размахивать руками, что я его разбудила, что я дура конченная, что по мне психушка плачет, что я его достала, его достал детский сад. Понятное дело, что от такого отношения, непонимания я рыдала ещё больше, чем ещё сильнее раздражала родителей, особенно папу. Одно время мама меня начала успокаивать, а потом снова накричала. Потом она всё же уговорила папу ночевать в моей комнате, а я спала с мамой. Пол ночи у меня текли слёзы, я даже не пошла на первую пару. Больше мне было страшно и плохо даже не от паука, а от того, что родители вместо того, чтоб как-то морально защитить меня, успокоить, лишь орали. Мне было так больно и одиноко. Да, мне 20 лет, я, в принципе, серьёзная умная девушка, у меня есть друзья, есть молодой человек, я сама учусь в мед. универе на медицинского психолога, я постоянно сама решаю свои душевные проблемы, но эту не могу решить вот уже сколько лет. Когда мне понадобилась элементарная родительская ласка, мне её не дали. Сегодня я мимолётом обмолвилась папе, что хотела бы сходить к психотерапевту и рассказать всё, что меня тревожит. Он ответил, что я сама себе врач и что он на это деньги тратить не собирается. И что ему психотерапевт уж тем более не нужен (а я ему ой как нужен, он постоянно "возбухает" и очень сильно кричит по малейшему поводу уже много лет). Вот. Теперь я совсем не знаю, что делать. Чувствую себя морально очень плохо, обессиленно. Буду тщательно пылесосить квартиру, может, засосу парочку тварей этих.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог більше не активний на сайті

Ольга, я уверенна, что ваш страх имеет более глубокие корни, которые связанные с отношением родителей и вашим детством с ними. Поищите психотерапевта в своём городе и соберите сами деньги на него, чтобы родители не платили. Сам себе психолог - это миф.
Александр Владимирович Степанов — психолог
Александр Владимирович Степанов психолог

Психолог більше не активний на сайті

Уважаемая Ольга! Как будущий мед. психолог поинтересуйтесь вопросом арахнофобии. А также техниками восстановления эмоциональных состояний (можно у Сандомирского). А на личную терапию все психологи ОБЯЗАНЫ ходить (это требование к профессии во всех направлениях психотерапии).