«Чим сильніший характер у людини, тим менший у неї потенціал. Це звучить ...»
Питання від: аня Вік: 29

переходной возвраст?

Здавствуйте! моему сыну 10 лет, в этом году он пошел учится в новую школу в пятый класс, которая специализируется на английском языке. Прошло всего три недели, а уже куча проблем. Он врет что ему ничего не задают, что делает уроки с учительнецей, на уроках не внимателен, ничего не слышит, раздражен, приходя домой раздражен и абсолютно не хочет заниматься.меня волнует что он начал врать. Ситуация в семье у нас тоже не простая, я в <a href="/category-razryv-razvod-pg-1">развод</a>е, живу с другим мужчиной, который его пытается поучать, в ответ только раздражение и слезы, на мои поучения не реагирует, я срываюсь кричу на него, в результате, у всех плохое настроение, слезы и все такое. С отцом он видится каждые выходные и там его не поучают, я не могу разложить все это по полочкам, не понимаю сына, ведь я стараюсь для него.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог більше не активний на сайті

аня, вам необходимо посетить
детского психолога опредилённое время, иначе с возрастом ситуация может усложнится. Видимо у вашего сына неприятие отчима и проблемы в школе в знак протеста.
Александр Сергеевич Горобец — психолог
Александр Сергеевич Горобец психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Аня.
Для мальчика очень важно мужское общение и поддержка в этом возрасте. Два чужих мужчины в доме - это потенциал бурных конфликтов. В большей мере необходимо работать с отчимом мальчика. Ситуация очень нелегкая и опасная для развития вашего сына, пускать на самотек происходящее нельзя. Возможно имеет смысл обратиться к семейной терапии: запрос ваш, страдает мальчик, а большой вклад в ситуацию делает ваш новый муж. Напишите мне личное сообщение если вы находитесь в Киеве.
Евгений Иоанно — психолог
Евгений Иоанно психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, аня! Причин такого поведения может быть очень много. Последствия развода, новый коллектив и т.д. Обратитесь к специалисту. Удачи.
Здравствуйте, Аня.Такое поведение вашего сына это следствие, а причина прежде всего в вас.Вам самой прежде необходимо измениться, наладить отношения в семье.Криками и раздражением вы будете только усугублять обстановку. Для ребёнка действительно существует реальная угроза. В подростковом возрасте у человека, в основном, заканчивают формироваться моральные ценности.Напряженная обстановка в семье может негативно сказаться на этих ценностях.Вы уже начинаете пожинать первые плоды-сын начал врать.Следующее.Если мужчина, с которым вы живёте не является для вашего сына значимым человеком, то его поучения сыном не будут восприниматься, или будут восприниматься негативно.Вам есть над чем задуматься.Посетите очную консультацию психолога.Удачи.
Здравствуйте, Аня.
В Вашем письме я услышала минимум 4 проблемы:
- Сын тяжело адаптируется в новой школе;
- Сын начал врать;
- Нет положительного контакта у сына с отчимом;
- Нарушено Ваше душевное состояние.
Какая на Ваш взгляд самая значимая? С какой хотите начать, что бы всё разложить по полочкам?

Обращайтесь.
Здравствуйте, Аня.
Думаю, что вы чувствуете какую-то вину перед сыном и очень хотите сделать что-то такое, чтобы компенсировало ему последствия развода. Для этого отправляете сына в перспективную школу.
Но получилось, что мальчик не этого хочет, а внимания и безопасности, определенности. Чтобы мама и папа поняли как ему трудно и как он переживает.
Поучения и классные учителя в этом не помогут - только мама и папа - любящие, поддерживающие, спокойные, ответственные и внимательные.
Думаю, что на очной консультации вам будет легче разобраться и в своих чувствах и в том, что и как делать. Вместе с вашим мужчиной. Возможно, о каких-то деталях нужно будет говорить с папой мальчика - чтобы не получилось как в басне "лебедь рак и щука"