Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
«Перш ніж відмовитися від усього заради великого кохання, подумайте, а що...»
Питання від: Rustam Вік: 24

Пропадание чувств к девушке

Здравствуйте! У меня проблема, начинают пропадать чувства к девушке, т.е. я стал не понимать что к ней чувствую. Общаемся год, в отношениях пол года. С начала отношений было не понятно какие именно у меня к ней чувства. Мне она понравилась, хотелось все больше и больше времени проводить с ней. С ней рядом было хорошо, комфортно, я ни о чем лишнем не думал ни секунды. Но в один день, проснулся и пропала тяга к ней, т.е. просто резко не тянет как было до этого. Я не понимаю в чем дело. Ничего между нами не происходило негативного от чего могли бы чувства исчезнуть. Через недели две такого состояния снова появилась тяга как прежде, все пришло в норму. Но через какое то время это состояния опять появилось, не тянет. Я не понимаю что это. Прекращать с ней общение не хочется, от этой мысли не по себе становится. Все так же с ней рядом хорошо, вот только не всегда хочется например целоваться и тд, а просто быть рядом. Может что то в подсознании не дает мне ее полюбить? До нее были отношения с одной девушкой, они были считай в одну сторону, больше с моей стороны к ней тяга. С этой девушкой наоборот, она ко мне больше тянется. Пройдет ли у меня эта бесчувственность к ней? Я не хочу с ней по этому поводу расставаться и прекращать общение.
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?

Відповіді психологів

Рустам, доброе утро! Что произошло перед тем, как Вы стали бесчувственным к девушке? О чем Вы думаете, какие мысли Вас посещают перетяну тем, как Вы не испытываете чувств?
Доповнення від автора питання ·
В том то и дело, что ничего не произошло перед этим. Могу сказать что в это время на работе несколько дней было напряжно, но думаю это же не может повлиять на отношение к человеку? Мысли посещают о том, что может я ее не люблю, может не мой человек? А может это будет ошибкой если перестать общаться и т.д.? И вот этих мыслей не было вообще, но резко появились. Почему и от чего это может быть вообще понятия не имею. Волнует еще то, что если например жить с этим человеком, а потом вообще ничего не останется, что тогда? Разумом понимаю и хочу ее любить, но чувства не всегда с этим совпадают. Повторюсь, что расставаться нет желания.
Рустам, Вам свойственно переживать в различных жизненных ситуациях чрезмерно? Мысли, которые Вас посещают, из разряда тревожных мыслей - Вы боитесь того, чего нет, хотите гарантий будущего счастливого и беспроблемного. И это все симптомы повышенной тревожности, которая , похоже, была всегда. В ситуации принятий серьезного решения - та ли это единственная и неповторимая, Ваши негативные убеждения, стереотипы мышления, активировались.
Доповнення від автора питання ·
Нет, не свойственно переживать чрезмерно как я думаю. И что делать если негативные убеждения, стереотипы мышления активировались? И как это убрать, если возможно?
Доповнення від автора питання ·
Да, так. И то что не хочу без повода терять чувства и т.д.
Доповнення від автора питання ·
Что скажете?
Скажу, что это активировался страх перед неизвестностью, который у Вас был и раньше. Кто из Ваших родителей был очень тревожным? Научиться контролировать тревогу может помочь когнитивно- поведенческая терапия. Посмотрите фильм « Рассказы» первую новеллу « Мир крепежа» - что происходит с жизнью, когда мы хотим иметь 100%гарантии, быть уверенным, все предвидеть, запланировать и проконтролировать.
Доповнення від автора питання ·
Из родителей не был никто очень тревожным. У меня еще ощущения, как будто девушка стала просто другом, дружеские чувства. Такое бывает?
Доповнення від автора питання ·
Может плохого ничего и нет. Но вопрос в том, что не всегда теперь тяга как была к ней побыть рядом и желания такого как к примеру поцеловать и т.д. это нормально? Почему появились сомнения, что может нет больше чувств? Эти отношения начались примерно через месяца 3 после прошлых. Это может влиять, что быстро развились нынешние отношения? А то что девушка сама была инициативной к развитию отношений этих? Я ее даже не добивался, все само развернулось. И сейчас нашим отношениям 4-5 месяцев.
Вы пытаетесь рационализировать и анализировать чувства, найти всему объяснение , а зачем? Таким образом Вы снижаете тревогу, на самом деле, в краткосрочной перспективе. Но в долгосрочной - лишь повышаете тревогу и страх перед будущим. В вопросах особенно любви нет гарантий, никто Вам не выпишет справку, что все будет хорошо с этой девушкой всегда. Вам комфортно, Вы любите девушку? Доверьтесь своим чувствам! И посмотрите фильм, который рекомендовала выше.
Доповнення від автора питання ·
Мне комфортно, но я не знаю, люблю ли ее или нет. Хорошо, посмотрю фильм. Спасибо!
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.

Пов'язані матеріали

Більше питань та статей на цю тему.

Пов'язані питання