Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Ірина Костянтинівна Зубіашвілі
Ірина Костянтинівна Зубіашвілі 1 година тому: «Самотність в еміграції не завжди виглядає як повна відсутність спілкування. Людина може ходити на роботу, спілкуватися із сусідами, вирішувати справи, навіть зустрічатися з людьми.»
Алла Веленко
Алла Веленко 2 години тому: «Доброго вечора. Певне, складно щось стверджувати, адже замало інформації, але з того, що Ви написали про терапію, швидше за все, робота йшла на рівні свідомості. Тобто, рівні прог»
Світлана Матюха
Світлана Матюха 4 години тому: «Вітаю! Здорово, що ви вже багато зрозуміли про себе й своє дитинство. Життя ставить нас перед необхідністю діяти, щось змінювати. Але коли є страх помилитися або зіткнутися з неб»
Питання від: doctor.win64 Вік: 16

Как перестать быть лицемером и начать жить, как хочу

Привет. Я лицемер. Я хочу делать то, что я хочу, а не ходить в школу и лицемерить. Я не хочу встречаться с людьми в школе, потому что они от меня требуют учиться, чего я не хочу по ИХ воле. Я хочу заниматься дома своими делами, в том числе самообразованием. На носу экзамены, последний звонок, выпускной, но я решился перестать лицемерить именно в этот момент. Я с первого сентября приходил в школу и лицемерил, потому что мне приходилось это делать, я не хотел иметь контакты с теми людьми. Я не хочу лицемерить, чтобы получить ответы на экзамены, потому что экзамен и ответы мне не всрались, я хочу жить для себя, а не для других. Спасибо.
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?

Відповіді психологів

Здравствуйте! Почему же вы считаете что лицемерите. Мир так устроен, что иногда мы вынуждены делать то чего не особо хотим, для каких-то целей в будущем.
Скажите, а куда вы хотите поступить учиться дальше? Или за вас этот выбор уже сделали?
Привет!
цитата:
Я хочу делать то, что я хочу, а не ходить в школу и лицемерить.

Скажи, пожалуйста, что ты вкладываешь в понятия "лицемер" и "лицемерить"?
Позволь спросить, есть ли у тебя в школе друзья? Какие у тебя отношения с одноклассниками и учителями?
цитата:
что они от меня требуют учиться, чего я не хочу по ИХ воле.

ну учиться, то тебя они не могут заставить. Ты можешь и не учить то, что тебе говорят. Однако ты должен понимать, что ты будешь должен нести ответственность за принятые решение и поступки и должен быть готов к их последствиям. Таковы реалии взрослой жизни, потому что делать "то, что хочу", могут только дети.
Ты упомянул о самообразовании. Чем ты увлекаешься? Что ты изучаешь?
цитата:
Я не хочу лицемерить, чтобы получить ответы на экзамены, потому что экзамен и ответы мне не всрались, я хочу жить для себя, а не для других.

Если ты не сдашь экзамен, то другим будет всё равно, а вот ты как раз должен будешь нести ответственность за принятое решение. Поэтому экзамены это как раз для тебя, а не для других. Ты можешь и не сдавать их. Однако хорошо подумай, что ты в результате этого получишь? А чего не получишь? Какие у тебя появятся возможности, если не сдашь? А какие не появятся?
Здравствуйте! Важно быть честным с самим собой. Удивительно, что желание " перестать лицемерить" появилось именно сейчас, перед экзаменами. Может дело в том, что накопилась усталость и тревога? Столько лет потратить на учебу и не получить среднее образование из-за нежелания сдать последние экзамены будет печально. Имеет смысл задуматься о последствиях такого решения.
Доброго дня! Ваше бажання стосується лише навчання чи по життю хочите жити тільки для себе без інших?
Ваши слова вызвали большое уважение и восхищение вашей способностью быть живым вопреки системе. У меня возникли предположения, что на вашем решении сейчас сказывается и усталость от школьного года и от предстоящих экзаменов.

По сути вопрос не был задан, я так понимаю, что это был просто крик души!?

В любом случае: восхищаюсь и сопереживаю вашим переживаниям

К сожалению или к счастью, это часть жизни находить компромис между своими «хочу» и общественными «надо»
Зачем же Вы лицемерите? Живите как хотите. Только вопрос в том, а как Вы хотите жить? Для Вас жить - это, видимо, не делать то, чего хотят другие? А чего же они хотят? Чтобы Вы получили образование? Чтобы Вы смогли поступить в ВУЗ? Чтобы Вы смогли получить хорошую работу, купить себе автомобиль, ездить за границу, общаться с умными и интересными людьми? Вот этого другие хотят наверное? Хотят чтобы Вам было лучше? Это нормальное желание взрослых, сделать так, чтобы у детей было будущее. И чтобы оно было светлое и лучшее. Но без образования Вам будет очень тяжело в мире умных людей. Потому, возьмите себя в руки и сделайте выбор самостоятельного человека. Самодостаточные люди выбирают себе лучшей жизни и всегда получают образование, в первую очередь, для себя.
Успехов!

Ответ отредактирован автором 20-05-2019 18:53:58

Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.