Яна Дмитрівна Кузик
Питання від: Натали Вік: 29

Как найти общий язык с мужем?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Немногим более года назад я познакомилась с парнем. Начали встречаться. Через полгода он переехал жить ко мне. А еще через полгода мы поженились. Сейчас я нахожусь на 5м месяце беременности. Сразу скажу, что ребенок этот желанный и запланированный. До свадьбы мы жили душа в душу. У нас даже разногласий практически не было. Живем мы пока с моими родителями. Работа у моего мужа не слишком хорошо оплачиваемая. А я сама зарабатываю достаточно неплохо. Есть у меня и отдельная квартира. Вы удивитесь, почему же мы в таком случае живем с родителями? Дело в том, что я хочу продать свою двушку и купить трешку (ведь у нас скоро будет ребенок). Пришел мой муж ко мне, что называется, "голый и босый". Мы вместе покупали ему одежду (не всю, конечно), за мои, между прочим, деньги. Даже свадьбу мы гуляли за мой счет. Я никогда ни единым словом не упрекнула его за это. Кроме этого, я всегда встречаю его с работы, готовлю ему завтраки, обеды и ужины, стираю и глажу его рубашки и брюки. Мне это даже нравилось. Да, и он всегда был благодарен мне за это. В ответ я всегда получала море внимания, заботы, ласки и понимания. Что же я получаю после свадьбы? Мы стали ссориться по пустякам. Причем, любое мое стремление поговорить и выяснить отношения после ссоры, ним расценивается как очередное придирание к нему. Мне всегда казалось, что любящие люди не должны ходить и дуться друг на друга днями, а должны сесть, поговорить, обсудить служившуюся ситуацию, понять, что стало причиной ссоры. А муж считает, что я своими выяснениями еще больше распаляю скандал и придираюсь к нему. Он перестал считаться с моим мнением, сам без меня принимает решения. Причем меня ставит уже перед фактом. А если я начинаю возмущаться против принятого ним решения, он обижается, психует и отворачивается от меня. Может по несколько дней не разговаривать. И это не смотря на то, что я в положении и мне противопоказаны какие-либо волнения. А недавно прозвучала фраза, что он чувствует себя ущемленным (когда я в очередной раз возмутилась принятому ним решению). Даже не знаю, что делать? Все мои попытки поговорить с ним ни к чему не приводят. Он очень упрямый. Я даже стала задумываться, нужен ли мне такой мужчина? Или может я все-таки неправильно что-то делаю? Может это у нас идет обычная притирка после свадьбы? Но, я, если честно, совсем не так представляла себе семейные отношения. Подскажите, как поступить. Буду благодарна за совет.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Елена Владимировна  Первухина — психолог
Елена Владимировна Первухина психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Натали! Складывается такое впечатление, что Ваш муж принимая решения за Вашей спиной, таким образом компенсирует свою низкую зарплату, другими словами, у него есть жена, скоро будет ребенок, у него появились новые обязанности, он хочет почувствовать себя Мужчиной с большой буквы, а низкая зарплата не позволяет это ему сделать, и он принимая решения без Вас, говорит, я мужчина в семье, я главный.
Александр Владимирович Степанов — психолог
Александр Владимирович Степанов психолог

Психолог більше не активний на сайті

Уважаемая Натали! Действительно, когда я думаю о том, какой у меня будет день завтра - это иллюзия. Наступает завтра и реальность несколько не похожа на вчерашнюю модель. И, всё-таки, "реальность прекраснее" - скажет творческий гибкий человек. "Это ужасно", - скажет "контролёр".
Однако, период беременности, часто сопровождается тревожностью и потребностью всё и вся контролировать. Это нормально. Главное не перегнуть палку.
В браке главное - отношения. В этом спец только женщина. Так мы устроены. "Атмосфера" в семье зависит только от неё. А дела лучше отдать мужчине.
Согласен с тем, что лучше сомнения и вопросы обсуждать по мере их возникновения и не откладывать на потом.
Вы совершенно правы в том, что между супругами может происходить некая "притирка", когда и муж и жена должны не только эмоционально реагировать и ожидать что-то свое от отношений и супруга, но и глубже понимать причины этих эмоций, желания друг друга и возможности. И основной способ для этого - разговор. А уж как его вести - это другой вопрос.
Говорить же о необходимости такого или другого мужчины лучше на основании каких-то конкретных фактов.
Например - несовпадение жизненных целей, взглядов на роль семьи и супругов в воспитании ребенка, в становлении семьи. Или - фактические действия, которые приводят к ухудшению семейной жизни.
Но сейчас, на мой взгляд, отличное время для того, чтобы и вы и ваш муж смогли получить опыт такой жизни, подстраховавшись поддержкой родителей. И уже потому, как ваш муж сможет распорядиться средствами вашей (не родительской) семьи, какие примет решения, как поможет вам в подготовке к родам, в уходе за новорожденным - вот тогда и можно будет вернуться к вопросу - что же вас объединяет и что на самом деле вам хочется от супруга.