«Якщо ви не робите помилок, значить, ви вирішуєте занадто прості задачі. ...»
Питання від: Vanzan Вік: 20

Как не покончить жизнь само-убийством

Как не покончить жизнь само-убийством?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Алевтина Дмитриевна Шевченко — психолог
Алевтина Дмитриевна Шевченко психолог

Психолог більше не активний на сайті

Vanzan, философ Бердяев говорил что-то в том духе, что самоубийство - это невероятное сужение сознания, когда человек видит только что-то одно в своей жизни, что-то одно и нехорошее. Что Вас толкает на такие мысли?
Виктория Николаевна  Ересько — психолог
Виктория Николаевна Ересько психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Vanzan! Вы чувствуете, что Ваша жизнь такая же маленькая, и незначительная как Ваше письмо. В нем ничего нет о Вас, о Вашей жизни, кроме отчаяния. Вы хотите помощи, но похоже не в состоянии открываться и описывать проблему. Почитайте письма других людей. Проблемы есть у всех, в том числе и у психологов. У всех живых людей есть сложности, всем жить не просто. Мы решаем одну проблему, приходит следующая. Если жить трудно, это не значит, что такая жизнь не достойна того, что бы о ней говорить, что бы описать сою боль, поделиться нею.
Александр Владимирович Степанов — психолог
Александр Владимирович Степанов психолог

Психолог більше не активний на сайті

"Жизнь единственное соревнование, в котором к финишу лучше прийти последним".

"Если ты в яме, то куда бы ты не пошёл, это будет дорога наверх".

«К успеху и счастью не ходят лифты.
Туда нужно подниматься по ступеням»
Н.Пезешкиан

А для начала - "Если вам грустно. сделайте кому- нибудь хорошее - испытаете счастливый момент".
Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог більше не активний на сайті

Vanzan, бывают ситуации, когда единственный выход - это убить себя, чтобы не страдать и не делать попытки изменить ситуацию и себя. Но все проблемы временны, даже самые страшные трагедии имеют свой конец. Ситуация со временем решиться, а вас больше не будет. И со временем и ваша смерть забудеться окружающими. Пока вы живы, то у вас есть возможность напоминать о себе и искать решения.
Дмитрий Александрович Штефан — психолог
Дмитрий Александрович Штефан психолог

Психолог більше не активний на сайті

Ну, Лев Толстой, например, вынес из комнаты, где он оставался один, все предметы на которых можно было повеситься. Он же старался на охоту не ходить один, там был велик соблазн застрелиться. Можно придумать что-то подобное для себя.

Вот так можно ответить на Ваш вопрос, если по существу. Жалко получается несколько цинично.

Поэтому, прошу Вас, напишите от чего Вам так невыносимо (больно), что Вы задаете этот вопрос.