Здравствуй, Кира.
…когда алкоголики или наркоманы - это только частный случай созависимых отношений.
Созависимость - это эмоциональная зависимость одного человека от значимого для него Другого, т.е. когда ваше эмоциональное состояние, очень часто и физическое, зависит от другого человека.
ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ СОЗАВИСИМОСТИ:
- низкая самооценка,
- ощущение своей зависимости от людей,
- потребность в постоянном одобрении и поддержке со стороны других, чтобы чувствовать себя хорошо,
- потребность во внешних стимуляторах для отвлечения от своих переживаний; и это может быть как алкоголь или пища, так и работа, секс, игра, человек и др…
- ощущение себя в роли мученика или шута,
- неспособность испытывать чувство истинной близости и любви,
- ощущения собственного бессилия что-либо изменить в создавшихся
отношениях,
- неопределенность психологических границ
Любые значимые
отношения рождают определенную долю эмоциональной созависимости, ведь впуская в свою жизнь близких людей, мы обязательно реагируем на их эмоциональное состояние, приспосабливаемся к их образу жизни, вкусам, привычкам, потребностям. Однако в «здоровых», или зрелых,
отношениях всегда остается достаточно большое пространство для удовлетворения своих собственных потребностей, для достижения собственных целей и индивидуального роста личности.
Отношения здоровой зависимости – это
отношения взаимоуважения, когда есть и мои и твои чувства, желания и стремления, когда нам хорошо рядом, но бывает хорошо и отдельно. Когда в
отношениях возможны и ссоры,и разногласия. Такие
отношения не связывают, не ограничивают, а напротив дают больше свободы и возможностей.
В
отношениях, которые называют созависимыми, пространства для свободного развития личности практически не остается. Жизнь человека полностью поглощена значимым Другим. И в таких случаях он живет не своей, а Его жизнью. Созависимый человек перестает отличать собственные потребности и цели от целей и потребностей любимого. У него нет собственного развития: его мысли, чувства, поступки, способы взаимодействия и решения двигаются по замкнутому кругу, циклично и неотвратимо возвращая человека к повторению одних и тех же ошибок, проблем и неудач.
Склонность к созависимым
отношениям проявляется в тенденции "уходить" от самостоятельного решения проблем или, наоборот, это сверхответственность, чтобы нейтрализовать тревожность и чувство собственной ничтожности через стремление к контролю.
Для того, чтобы определить созависимы ли вы, более внимательно отнеситесь к тому, как вы строите свои
отношения. Если вы созависимы, то вы
• с трудом отличаете свои мысли и чувства от мыслей и чувств других людей
• берете на себя ответственность за чувства и мысли других
• ищете одобрения и внимания других, чтобы чувствовать себя хорошо
• чувствуете беспокойство, волнение или вину за то, что у других есть проблемы
• стараетесь, во что бы то ни стало угодить другим, даже если вам этого не хочется
• стараетесь доказать другим, что вы достаточно хороши, чтобы вас любить
• верите в то, что другим виднее то, что вам нужно
• идеализируете других и расстраиваетесь, когда они живут не так, как вы надеялись
• стараетесь ничего не требовать от других
• боитесь быть отвергнутой другими
• считаете, что другие должны измениться, чтобы вы чувствовали себя счастливой
• позволяете другим обижать вас и не стараетесь защитить себя
• не знаете, чего хотите и в чем нуждаетесь
• злитесь и падаете духом, когда дела идут не так, как бы вам того хотелось
• плачете, чтобы получить то, что хотите
• очень доверчивы
• чувствуете себя жертвой обстоятельств.