Уважаемая Sunny!
Постараюсь ответить
максимально откровенно. Когда некто обращается за помощью (не только к психологу), это безусловно может быть расценено как слабость. Однако полагаю, что минуты или периоды слабости, скорее всего, бывают у всех людей. Так сказать, по определению. Люди по своей природе подвержены – простудам, поносам, переломам конечностей, и – слабостям.
И тогда обращение за помощью к другому человеку – вроде бы естественно. И для меня способность признать свою, вполне возможно, только временную неспособность справиться с какими-то сложностями, скорее - проявление силы. Такой вот лёгкий парадокс.
Забавно, что я, выбирая себе психолога для консультации, в первую очередь интересуюсь его, так сказать, «подходящестью», «комфортностью» лично для меня. То, что я попаду от него/неё на какое-то время в зависимость, меня не очень беспокоит. Возможно, потому, что у меня есть опыт преодоления зависимостей. Кстати, большая часть терапии (по крайней мере, в
психоанализе и в гештальт-подходе) состоит именно в прояснении отношений, возникающих между клиентом и психотерапевтом.
Сколько в среднем нужно времени, чтобы избавиться от проблемы? Ровно столько, чтобы избавиться. Извините, точнее ответить не могу. Сориентируйтесь сами – сколько времени возникала Ваша проблема? Примерно столько – в самом общем виде – нужно на её решение. А там – как пойдёт. Многое зависит от Вас.
Что касается того, что психолог «присаживает» человека на консультации. Да, мы живём не в самом безопасном из миров. Вероятно, есть и такие случаи. Однако прошу Вас не слишком преувеличивать могущество как отдельных людей (самых квалифицированных психологов, колдунов, ясновидящих, цыган, организаторов финансовых пирамид, etc.), так и подходов или даже технологий, которыми они пользуются (в этом смысле дурную славу снискал
НЛП, с моей точки зрения – напрасно).
Так что не отказывайте себе в способности не попасться ни в чьи хитросплетённые сети. Пробуйте. Можете обзавестись очень интересным опытом…