«Ліфт до успіху не працює. Використовуйте сходинки. Крок за кроком.»
Питання від: Lika Вік: 22

Как избавиться от стыда?

Добрый день. Банальная ситуация, но очень и очень стыдно, неловко. Вчера на работе отмечали праздник, выпили, я под воздействием алкоголя была очень откровенна с коллегой, с которой почти не общаюсь, в частности рассказала некоторые свои тайны, о своих симпатиях и антипатиях на офисе. Сейчас думаю как выходить из этой неприятной ситуации.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Лика, ситуация уже есть, сказанного не вернешь. Но, думаю, что просто не стоит акцентировать внимание коллеги на вашем разговоре или возвращаться к нему, и в дальнейшем постараться сохранять с ней нейтральные отношения. Кроме того, если вас беспокоит, что она может кому-то что- рассказать, не стоит забывать, что и она была участницей разговора, а значит и вам она отдала определенную долю своей откровенности. Поэтому, совсем не факт, что она заинтересована распространять какую-либо информацию.
Виктория Николаевна  Ересько — психолог
Виктория Николаевна Ересько психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Lika! Вам стыдно, что у Вас есть чувства по отношению к коллегам? Что Вы ними поделились?
Да в идеале, на работе отношения должны быть максимально дистанцированными, что бы чувства не мешали работать максимально продуктивно. Но насколько это реально? Живой человек испытывает к окружаемым людям разнообразные чувства и не всегда может их скрывать. Для того и существуют корпоративные вечеринки, что бы внести жизнь в стерильные отношения,т.к. ни одна стерильная компания выжить не в состоянии.
Зинаида Исааковна Шейнфельд — психолог
Зинаида Исааковна Шейнфельд психолог

Психолог більше не активний на сайті

Добрый вечер, Лика!
В Вашей ситуации мне хочется бросить Вам спасательный круг. А на каждом спасательном круге, Вы знаете, написано название корабля. "Чувство юмора" - вот что написано на этом круге...
КОНЕЧНО. можно серьезно размышлять и со страхом и стыдом ожидать следующего дня - вдруг сотрудница воспользуется Вашей откровенностью. А вдруг - нет... а Вы все это время боялись и переживали. А может быть, как любят утешать старшие товарищи, -все к лучшему...
Алевтина Дмитриевна Шевченко — психолог
Алевтина Дмитриевна Шевченко психолог

Психолог більше не активний на сайті

Лика,Вам часто приходится испытывать угрызения совести? Пора учиться и другим способам реагирования на окружающий мир. Вместо того, чтобы бояться своих коллег, можете чему-то у них поучиться. Немного больше уверенности в своём праве быть самой собой. На диктофон Ваши откровения никто не записывал, а фантазии коллеги, если она захочет повернуть их Вам во вред, останутся всего лишь фантазиями.Никому Вы не должны и ни перед кем не виноваты.Выше голову!
Добрый день Лика!
Нужно понимать в каком состоянии была коллега… А если серьёзно – пришло время закончить вашу картину, то есть привести образ к завершению. Вы рассказали о наболевшем и действительно, то с чем справиться во внутреннем Вашем пространстве было нельзя . Сознание искусственно держало инфу., а алкоголь расслабил мышечный панцирь и энергия освободилась. И то, что Вы переживаете, не стыд, а чувство утраты «важной информации», пустоту нужно заполнить позитивными эмоциями. Вы сейчас начали жить в будущем – прогнозируя, что будет дальше, попробуйте вернуться в настоящее, а о будущем подумайте в ярких и желанных красках. Сконцентрируйтесь на суте вопроса, на том, что произошло и на бумаге изобразите или опешите от трёх минимум и больше вариантов, того, что хорошее Вам дал или может дать (пофантазируйте, самые нелепые, но счастливые желания часто реализовываются) в будущем этот случай. Если не получится сразу, тогда создайте некую сказку, в которой этот эпизод был ступенью к хорошим изменениям и проиграйте её несколько раз, почувствуйте, на сколько легче Вам стало. Соедините с приятными воспоминаниями в прошлом, счастливое продолжение в будущем. В перёд с высоко поднятой головой – это всего лишь эпизод в жизни, который рассмотрев в белых красках, приведёт к Вашему моральному взрослению и самостоятельному решению подобных ситуаций в будущем. Выработается привычка реагировать в подобных случаях по-разному, будет выбор действовать, так или иначе. Помните часто наши фантазии по поводу будущего – это лишь галлюцинации и к другим не имеют не какого отношения. Мы собственным поведением и личной неуверенностью или чувством вины запускаем процессы, не выгодные для нас. Я не чего не имею против мазохистов если –это им нравиться … В Ваших руках, какую стратегию выбрать.
Алексей Павлович Марченко — психолог
Алексей Павлович Марченко психолог

Психолог більше не активний на сайті

Лика, если Вы избавитесь от чувства стыда, то в следующий раз наговорите еще больше :) Стыд Ваш личный механизм защиты от Ваших же крайностей. Будете чуть-чуть внимательней, больше открытой, меньше - выпивки и не придется в будущем себя стыдиться - это точно. Ну а за последнюю ситуацию - просто сделайте пометку на будущее - там пригодится!