«Кожен забажає красиву троянду, гарну ніч, гарного друга. Важливо вміти л...»
Питання від: nik148 Вік: 21

Страх знакомств, отношений

Здравствуйте, мне 21 год, девушка. Моя проблема заключается в том, что у меня есть страх перед отношениями. Их не было, с одной стороны, я комплексую, с другой, я не ищу новые знакомства. Я выросла в полной семье, но все детство меня ограждали от отношений. Были влюбленности сильные, но не взаимные, после этого я все больше закрываюсь в себе и есть такое чувство, что полюбить взаимно меня не смогут. Были случаи, когда парни, которые мне нравились, говорили мне найти кого-то другого, меня это очень оскорбляло. Не могу сделать первый шаг, чтобы найти свою половинку, чувствую какую-то преграду. Понимаю, что если так дальше будет продолжаться, я могу остаться без отношений. Мой вопрос – возможно ли преодолеть страх знакомств и отношений?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Доброго дня!
1.Так, можна побороти страх знайомства та стосунків, якщо є бажання. Для початку потрібно зрозуміти, що конкретно Вас тривожить в цій ситуації? Навіщо Вам нові знайомства та стосунки?
2. Вміння взаємодії з людьми, будувати стосунки - це такі ж навики, як читання чи знання іноземних мов. Ними можна оволодіти, було б лише бажання та необхідність.
Лучше всего это проработать индивидуально со специалистом, чтобы понять, чего именно вы боитесь в отношениях и какие шаги могут вам помочь в этом вопросе.
Если вы чувствуете себя недостаточно хорошей для отношений, то почему это будет определять кто-то другой? Если не понравились каким-то молодым людям, это не значит, что с вами что-то не так. С этим всем стоит разобраться детально.
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте!
цитата:
Мой вопрос – возможно ли преодолеть страх знакомств и отношений?

У Вас не страх знакомств и отношений, а страх отвержения - что Вас отвергнет тот, кого, Вы выберете.
Ибо был неоднократный опыт подобного. Избавиться от него можно. Если изменить сам подход к отношениям. Подробней лучше при очной работе со специалистом.