Боюсь говорить. Думаю одно, говорю другое.
У меня существует проблема с коммуникативной функцией. Я очень боюсь контакта с окружающими миром: трясутся руки, колени, появляется тошнота, хочется плакать - все это лишь от того, что мне нужно ра, сказать доклад или позвонить и записаться на прием в поликлинику и т.д. А в последнее время это все усугубилось заиканием и путаницей в словах. Допустим такую ситуацию. Я вижу, как кошка стоит за столом и пьет водичку. Но говорю что собеденику иначе! А именно : " смотри! Кошка стоит за холодильником и пьет" холодильник и стол- совершенно разные слова, но мой мозг почему-то заменяет слова. Это проявляется в устной, спонтанно речи. Также к этой проблеме добавляется то, что я забываю слова. Я могу смотреть на дверь. Хочу сказать дверь. Но я не помню этого слова. И приходится подбирать синонимы или объяснять, для чего нужен данный предмет.
Я стараюсь думать о чем я говорю. Если с первого раза слово не удалось приговорить верно или я говорю не то слово, то возвращаюсь к началу предложения и приговариваю вновь, но правильно. Не знаю, что с этим делать, но очень сильно мешает жить. К кому обратиться за помощью в решении этого вопроса?