Виктория Владимировна Носенко
Питання від: Анастасия Вік: 14

Мысли о нанесение вреда

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь, помогите пожалуйста, мне 14 лет, до 12 лет я была обычной жизнерадостной девочкой, без каких либо навязчивых мыслей про нанесения какого либо вреда себе. В первый раз это случилось в 12 лет, я представляла как повешусь, постоянно думала о веревке, но стала понимать что так нельзя, это ненормально, суицид это недопустимо, у меня удалось забыть об этом, потом лет в 13 у меня появилась другая идея, нанести вред себе ножом, но и это я смогла самостоятельно забыть. Сейчас мне 14, как то раз на даче, я легла спать обсолютно нормальным человеком, с планами на дальнейшую жизнь, а на утро я проснулась с мыслью о том что хочу скинуться с высоты, сейчас я у себя дома в многоэтажке, живу на 7 этаже, боюсь что не выдержу и спрыгну, мысли не дают покоя, иногда очень сильно в голову лезут, даже когда мне зорошо и весело, они остаются на втором плане, если раньше я с этим справлялась сама, и для меня эти мысли о суициде, и о плохих поступках были ужасными, и не допустимыми, то сейчас я к ним стала привыкать, и это для меня уже вроде как и нормально, меня это очень сильно пугает, я не могу понять то ли я реально думаю о суициде и нанесение себе травм, или это нервное расстройство, при этом я продолжаю осознавать что это недопустимо, стараюсь отбрасывать эти мысли, иногда даже получается, но через какое то время я зачем то снова начинаю о них думать, причем сама, я начинаю думать что я мазахистка. А так у меня очень много планов на жизнь, есть цели, есть к чему стремиться, но мысли о том что на том свете лучше и спокойнее продолжают меня доставать, очень пугает то, что я начинаю с ними свыкаться и принимать, если раньше я их вообще не допускала, то сейчас я об этом целенаправленно думаю, что со мной?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Анастасия, добрый день.
Я советую вам обязательно поговорить с мамой, рассказать о своих мыслях и переживания!Какие у вас отношения с родителями?
Лучше всего будет вместе с мамой обратиться к специалисту, лучше к психиатру, т.к. поскольку вы не совершенолетняя - всю ответственность за вашу жизнь и здоровье несут родители!
Поверьте, им это очень важно и вместе вы сможете справиться с таким состоянием!
Не оставайтесь одна на один с этим,небойтесь попросить помощи!
Все можно исправить и решить, главное вовремя обратиться!