«Сенс не можна дати, його потрібно знайти.»
Питання від: Влада Вік: 35

Страх доделать дело

Я почему то не могу довести никакое дело до конца. Вот начну сто то делать, и бросаю.Какой то страх и паника , нужно обязательно не довести дело до конца, как будто что то случится, если я допишу статью или домою посуду. Что со мной? Какой выход?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Доповнення від автора питання ·
Могу сказать, когда я чувствую себя зайнятой я не думаю по проблемы. Я работаю в гос структуре
за среднюю зарплату, и мне кажется я могла больше. Но знакомые и родственники всячески меня отговаривают меня бросать эту работу и переходить на частную. Наводят, неудачные примеры как кто остался ни с чем и я начинаю в себе сомневаться, и чтобы не думать, об этом растягиваю работу или делаю некачественно
Добрый день!Вы имеете здоровую критику и понимание, что что-то Вам мешает, надо менять что-то в себе:" Я почему то не могу довести никакое дело до конца. Вот начну сто то делать, и бросаю.Какой то страх и паника , нужно обязательно не довести дело до конца, как будто что то случится, если я допишу статью или домою посуду. Что со мной?" Наше отношение к себе формируется в детстве во взаиммотношениях с близкими, когда они удовлетворяют наши базовые потребности. Если в детстве не удовлетворяется базовая потребность в принятии, ребенок начинает себя чувствовать, хуже других. Чтобы не испытывать негативных эмоций, формирует стратегию поведения, которая будет компенсировать ощущение своей неценности. Ставить высокие стандарты - делать все идеально, например, а так как идеально сделать невозможно (или иметь какой-то идеальный результат) - откладывает, чтобы не испытывать тревоги, страха и других неприятных эмоций. И в краткосрочной перспективе это получается, но в долгосрочной - чувствую, что "со мной что-то не так". Важно пеесмотеть субъективные мнения, которые были навязаны, изменить их и жить дальше!!!! Если у Вас возможность поработать индивидуально с психологом?
Здравствуйте, Влада!
Возможно вы застряли во внутреннем конфликте, который проявляется во внешних ситуациях. Вы не заканчиваете статью, не домываете посуду? м.б. потому? что это может не получиться хорошо, вы "проиграете" и вы попадете в неприятные чувства. Так же и с работой- вы хотите ее поменять, но другие лучше знают, они боятся, не верят в вас и вы не рискуете проиграть, но и не смиряетесь, протестуете- растягиваете работу и делаете ее некачественно. Вы не рискуете жить своей жизнью, ошибаться, проигрывать , брать ответственность за хорошее и плохое в своей жизни, за то, чтобы отделиться от" тех, кто лучше знает". Более подробно разобраться и проработать эту проблему можно с психологом.