Знаете, хоть с бабушкой и сложно договориться, но все-таки важно именно с ней обсудить общие принципы, которые вы обе согласны соблюдать.
И еще я предложила бы Вам проанализировать, что бабушка пытается «показать» таким своим поведением?
Может ли так быть, что она вдруг стала чувствовать себя ненужной (в отличие от того, что было раньше, когда Вы доверяли ей воспитание, потому, что вынуждены были выйти на работу), и хочет таким вот образом просто сказать «а как же я? Я что уже не важна для вас?»
То есть тут не столько Вы отстаиваете свой авторитет, сколько она свой, а Вы уже вынуждены на это как-то реагировать.
Ведь если бабушка привыкла, что она сама все решала раньше, что ее решения принимались, как «правильные», то теперь либо по привычке «управляет», либо, чтобы чувствовать себя «нужной».
Если такое предположение покажется Вам близким к реальности, то в разговоре с бабушкой важно не забыть сказать, что Вы на самом деле очень благодарны ей за помощь и цените все то, что она делала для Вас и для ребенка.
И что хотите выработать для дочки единую систему правил, поэтому хотели бы обсудить некоторые моменты. Ведь на самом деле, даже для безопасности важно, чтобы Вы всегда знали, где дочка, значит, ее важно научить информировать об этом (это и в будущем пригодится, когда она будет к подружкам ходить, например, или задерживаться где-то).
Это как в мультике про Простоквашино: «это я раньше злой был, потому, что у меня велосипеда не было» - а когда бабушка «получит» то внимание и уважение, которого, возможно «требует» таким свои поведением, то «опять расколдуется» и станет той бабушкой, с которой у Вас были близкие
отношения раньше.
Что касается дочки, то можно немного «сгладить углы» и объяснить, что бабушка может просто забыть меня проинформировать, да и вообще может оказаться не в курсе «наших планов» (например, уроки, кружки или другое), поэтому важно, прежде, чем принимать решение идти к бабушке, сказать об этом маме.
Не превращать это в «кто главнее», а сделать просто «рабочим моментом», который «логичнее решить» именно так.
Как вариант)