«Жити з людиною, яку кохаєш, так само важко, як кохати людину, з якою жив...»
Питання від: Smoked7397 Вік: 21

Как облегчить симптомы ОКР?

Постоянно проверяю настройки телефона, аккаунтов, ничего не могу делать кроме этого, часто мою руки, не получается сосредоточиться на чём-то другом. Ощущаю что что-то не так, получаю иногда разный результат на одни и те же действия, это меня и не останавливает.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Доброго дня, Smoked7397.
Співчуваю Вам і погоджуюся з колегою. На жаль, в режимі переписки будь-які поради будуть для Вас неефективними. Вам необхідна комплексна співпраця із психіатром (біологічний рівень) і психологом-психотерапевтом (психологчний рівень).

Ответ отредактирован автором 10-11-2020 19:38:31

Доповнення від автора питання ·
Я пью антидепрессант (СИОЗС) пароксин в максимально рекомендуемой дозировке, 60мг в сутки, и на ночь антипсихотик хлорпротиксен(Труксал), этого не достаточно на биологическом уровне?
Вам назначив ці преарати психіатр і він Вам поставив діагноз ОКР? Ви ходите на систематичний огляд до психіатра?
Доповнення від автора питання ·
Я наблюдаюсь у психиатра полтора года, езжу 1 раз в месяц + телефонные рекомендации по препаратам, он приписал мощный ноотроп Модафинил, он помогал, но через месяц регулярного употребления я почувствовал из-за него психическое истощение и , сейчас как две недели его не пью, симптомы ОКР вернулись, и одно уточнение, когда я чувствую прилив дофамина(слушая любимую музыку или весёлого общения) то симптомы ярко выраженные временно уходят..
цитата:

Достаточно или нет может решить только Ваш врач-психиатр, который сделал назначение.
Невозможно дать рекомендации которые наверняка облегчат Ваше состояние в рамках сайта.
Это кропотливая, системная и продолжительная работа с психологом. От 20-ти индивидуальных сессий.
цитата:
но через месяц регулярного употребления я почувствовал из-за него психическое истощение и , сейчас как две недели его не пью

За ці дві неділі Ви сконтактовувалися із психіатром?

Насправді, для того, щоб пропрацювати ОКР, необхідна співпраця не лише із психіаторм, але і з психологом з психотерапевтичним напрямом. Ви проходите довготривалу індивідуальну психотерапію?

Ответ отредактирован автором 10-11-2020 20:00:27

Здравствуйте. Вам стоит выбрать себе специалиста и работать с ним в долгосрочной психотерапии.
Доповнення від автора питання ·
Да, решили что этот ноотроп мне не нужен, ходил к психотерапевту на когнитивно-поведенческую терапию 7 месяцев, но увы мозг не слушается, всё время не комфортно и возникают мысли о ритуалах
цитата:
ходил к психотерапевту на когнитивно-поведенческую терапию 7 месяцев, но увы мозг не слушается, всё время не комфортно и возникают мысли о ритуалах

Насправді, 7 місяців для ОКР - це досить малий термін. Ви казали своєму терапевту про те, що Вам всерівно некомфортно і важко контролювати думки? Чи думали Ви про відновлення співпраці із ним?
Доповнення від автора питання ·
О возобновлении терапии с этой проблемой я не думал, даже не знаю, возможно ли вылечиться от этого без мощных психотропных препаратов...
цитата:

У Вашому випадку важиво, щоб психотерапія протікала разом із медикаментозною підтримкою, а не окремо один від одного.
Доповнення від автора питання ·
Татьяна, не смотрел, и судя по ходу терапии сложилось противоречие между инфой в интернете и слов психотерапевта, о том что зачастую ОКР связан со слабоумием.