«Покажіть мені людину, яка не помилялася жодного разу в житті, і я покажу...»
Питання від: Jony Вік: 27

Панические атаки

Здравствуйте Началось это месяц назад. Но атаки были редкие, первые пол месяца раза 2-3. Один раз за рулем по трассе ночью, остальные два точно не помню из за чего но меня встряхивало и ощущал волну с живота до макушки. В моей жизни сейчас перемены, я уехал за границу на заработки. Дело в том что я ездил уже за границу и для меня это не нова. Но в этот раз я уехал без жены. Может это как то влияет, нет отвлечение. Я скучаю и постоянно в своих мыслей. После моего уезда из родного города прошло пол месяца. Но последние 5 дней я не могу нормально уснуть. Перед сном посещают мысли «что со мной?» «почему у меня атаки?» и самый страшный для меня вопрос себе «я превращаюсь в психа?» и начинаю накручивать себя. Волна Час или два это продолжается. Потом я просыпаюсь утром и не помню как я переборол это и уснул. Мой мозг как будто специально задет эти вопросы. Я переодически открываю глаза чтобы отвлечься и не думать. День проходит хорошо и не о чем не думаешь. Но когда дело доходит до сна. Это начинается. Я боюсь искать статьи в интернете на счёт этого, боюсь прочитать что то лишнее и негативное. Что бы не добавить страшные вопросы перед сном, и не ухудшить ситуацию. Был бы я в родном городе, я бы обратился к психиатору, но я в чужой стране, я плохо разговариваю на их языке. Помогите мне пожалуйста! Спасибо!
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Доброе утро! Вы себя бы описали как чувствительного, тревожного человека? Возможно ситуация, в которой Вы находитесь, активировала Вашу тревожность , появились ПА, симптомы тревоги. Когнитивно-поведенческая терапия успешно помогает справиться с тревожными расстройствами! Онлайн консультации также эффективны, как очная работа. Выбирайте психолога, который работает с этими трудностями и помогите себе! Удачи Вам и крепкого здоровья!
Добрый день.
цитата:
В моей жизни сейчас перемены

Панические атаки обычно происходят тогда, когда одной ногой я делаю шаг к переменам, а другой остаюсь в старом. Вот этот разрыв, не до конца принятое решение порождает интенсивную тревогу, которая может переростать в ПА.
Страх сойти с ума при ПА, страх умереть - обычное дело. Мне хочется поддержать вас в этом месте.
Это ваш первый опыт ПА?
Jony, доброго времени суток!
У панической атаки есть сценарий, она развивается поэтапно и важно прервать её на одном из этапов. В этом Вам поможет специалист - поработать с психологом, и сделать это можно онлайн.
цитата:
самый страшный для меня вопрос себе «я превращаюсь в психа?» и начинаю накручивать себя.

Здесь сразу несколько моментов, над которыми надо поработать:
страх, тревога, мысли.
В чём Ваш страх, чего именно Вы боитесь?
Какие симптомы в себе Вас беспокоят (кроме панической атаки)?
Накручивая себя - что именно Вы думаете о себе?
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Jony!
По-хорошему, Вам будет очень кстати поработать с психологом по скайпу - сеанс психотерапии как раз и помогает разобраться, что и как с нами происходит. А также, каковы причины и перспективы.
Панические атаки (как впрочем и любые другие невротические проявления) всегда появляются для того, чтобы сообщить нам о том, что мы в данный период времени делаем что-то НЕ ТО. Как думаете, что НЕ ТО делаете сейчас Вы?