Алла Григорівна Веленко
Питання від: Роза Вік: 29

Почему я взяла идентификацию с отца

Здравствуйте,я читала,что дети с детства берут образ или с матери или с отца.О чем может говорит то,что я скопировала образ отца,будучи девочкой неосознанно И теперь в отношениях с мужчинами я склонна доминировать.И вообще в силу чего девочка себя идентифицирует с отцом?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Здравствуйте, Роза!
цитата:
я читала,что дети с детства берут образ или с матери или с отца.О чем может говорит то,что я скопировала образ отца,будучи девочкой неосознанно И теперь в отношениях с мужчинами я склонна доминировать.И вообще в силу чего девочка себя идентифицирует с отцом?

Возможно, в силу того, что не может по какой-то причине идентифицировать себя с матерью.
Причин может быть много, и разбираться в этом можно и нужно рядом со специалистом, например, с
семейным психологом.
Добрый день. Да кто же знает, как у вас это устроено)
Расскажите, что вам даст ответ на этот вопрос? Как мешает /помогает жить схожесть с отцом?
Здравствуйте!
Просто понимание почему так произошло ничего не даст.
цитата:
И теперь в отношениях с мужчинами я склонна доминировать

Если это мешает Вам жить, вступать в отношения, рядом с Вами оказываются мужчины которые Вам не подходят, Вам поможет индивидуальная работа с психологом. В результате которой у вас появиться возможность выбирать как вести себя по отношению к мужчинам.
Удачи!
Нет объяснения почему у вас именно так произошло. Да и вообще мало понятно, что произошло и как. У каждого своя уникальная история и способы взаимодействия с миром.
Если вы хотите узнать, как вы строите отношения с мужчинами, что-то поменять, то это можно сделать на индивидуальной терапии с психологом
Свою идентичность можно формировать на примере поведения отца или мамы. Но важно так же осознавать, что вы отдельная личность и можете отличаться от отца. Формируйте свою идентичность. Осознавайте свои способы поведения, которые будут для Вас более комфортны.
цитата:
И вообще в силу чего девочка себя идентифицирует с отцом?

Чаще всего, чтоб была безопасность - потому что идентификация это понятно и привычно, а формировать новое поведение, именно своё, требует дополнительной личной работы.