Віталій Вікторович Бондарчук
Питання від: Саша Вік: 21

Обида на сестру парня

Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня проблемы во взаимоотношениях с сестрой парня. Она невзлюбила меня сразу же, ещё заочно, как узнала о моем существовании в статусе девушки ее брата. Считает меня девушкой распутного поведения, хотя она меня даже не знает. При всех встречах демонстративно отказывается со мной общаться. Я не понимаю почему, с остальными родственниками парня отношения хорошие. Парень говорит забить и не обращать на нее внимания, что она такая всегда, а у меня не получается. Я постоянно думаю в чем моя вина, почему такое отношение, почему она считает меня шлюхой (парень мой первый мужчина, я скорее больше домашняя девушка). Подскажите пожалуйста, как отпустить обиду на его сестру.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Доброго дня, Саша.
Сестра прямо казала, що вважає Вас дівчиною легкої поведінки, чи Ви зробили це із спостереження, що вона з Вами не спілкується? Вас взагалі так само хвилює думка інших людей, чи це лише у випадку сестри? Що для Вас означає "прийняття" сестрою хлопця? У Вас особисто є рідні брати-сестри?

Ответ отредактирован автором 10-12-2020 16:18:56

Она высказывала это парню и всем его родным. Со мной она просто не общается. Даже когда я ее приветствую, она молчит и не смотрит в мою сторону. Да, у меня есть старшая сестра. Меня волнует её мнение, потому что я не понимаю, почему оно стало таким. Я стала шлюхой уже с момента начала отношений. Я понимаю, что изменить ее отношение я не в силах, но простить и отпустить ситуацию у меня тоже не получается.
цитата:
Меня волнует её мнение, потому что я не понимаю, почему оно стало таким. Я стала шлюхой уже с момента начала отношений. Я понимаю, что изменить ее отношение я не в силах, но простить и отпустить ситуацию у меня тоже не получается.

Причин може бути безліч - наприклад, ревнощі до брата тощо. Проте що Вам це дасть? Ви не здатні змінити іншу людину, а лише своє ставлення до неї чи ситуації. Як думаєте, що Вам заважає відпустити цю ситуацію?

цитата:
Да, у меня есть старшая сестра.

Які у Вас стосунки із старшою сестрою? Чи можливий варіант, що Ви проектуєте на цю дівчину фігуру Вашої старшої сестри?
Нет, с сестрой у меня хорошие отношения. У нее давно своя семья, мы живём в разных городах, но часто созваниваемся. У нас даже в детстве никогда не было крупных ссор, была разграничена сфера интересов, не было бытовых конфликтов, ревности к родителям. Всё было тихо и спокойно. Возможно тому причина - разница в возрасте. Сестре было уже 13, когда я родилась.
Можливо Вас тому і так засмучує цей факт, що з рідною сестрою у Вас хороші стосунки, проте Ви не можете їх відтворити із сестрою хлопця?
Рекомендації:
- обмежте спілкування із сестрою хлопця;
- при ігноруванні нагадуйте сама собі, що це її внутрішньоособистісні конфлікти, які не мають з Вами нічого спільного;
- просіть про підтримку хлопця;
- підвищуйте свою самооцінку і самоцінність (подивіться відеолекції).
А зачем вам хорошее отношение сестры МЧ?
Если с самого начала она была враждебно настроена, то явно причина не в вас, а в ее чувствах и характере. Правильно МЧ вам говорит - не обращать внимания. вам же не с ней отношения строить
Инна Звиряка (Киев) — психолог
Инна Звиряка (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Есть идея, что со всеми нужно быть хорошей и по-хорошему?
Возможно. Мне не хочется лишних ссор. Хочу жить спокойно. Говорила парню, что тогда не буду тоже с ней общаться, пусть общается сам, но его это не устраивает. Говорит, чтобы я общалась с ней и относилась по-обычному, забыв её выходки. А как можно находиться на каких-то праздниках, в гостях бок о бок с человеком, который тебя презирает ни за что, просто так? И показывать свою любезность? Почему я должна находиться в некомфортных для себя условиях?
Правильно я поняла, что МЧ не согласен с тем, что вы будете точно также вести себя по отношению к его сестре? И хочет, чтобы вы общались? А как он это представляет себе? И почему вы не можете ее игнорировать как она вас?
А какие у вас отношения с МЧ?
цитата:
но его это не устраивает.

А як хлопець аргументував своє небажання? Ви маєте право на власний погляд та власні реакції. Якщо людина Вам неприємна - Ви маєте право на зменшення взаємодії із нею. А якщо хлопець Вам це забороняє, то це прояв абьюзерства. Ви казали про це хлопцю?
То парень говорит "забить", то
цитата:
его это не устраивает. Говорит, чтобы я общалась с ней и относилась по-обычному, забыв её выходки.

У вас есть право выбора и личного мнения? Что вам мешает относиться безразлично к человеку, который открыто к вам демонстрирует свое неуважение??
И у меня бы был к моему парню вопрос, почему он не угомонит свою сестру, которая безосновательно оскорбляет своим поведением.

Ответ отредактирован автором 10-12-2020 20:52:40