Нора Маркман
Питання від: LENOKA Вік: 32

Что делать если муж считает себя царем?

Живём с мужем уже 2 года.есть сыночек.У нас постоянные конфликты из-за финансового положения. (в основном).Я никак не могу объяснить ему что на первом месте должны быть мы с сыном а уж только потом его личные потребности.Всё время происходит наоборот сначала он тратит деньги на свои потребности, а уже потом что остаётся тратится на дом.По итогу постоянно живём в долгах.Всё время "тыкает" меня носом что я не так ответила не так посмотрела не так сделала.....считает что я должна во всем его слушаться и при этом меня вообще не слышит.Я просто устала бороться с этим ведь часто при скандалах присутствует ребенок и мужа это никак не останавливает.я не знаю как правильно объяснить мужу что он обязан быть примером.Жена это отражение мужа (его поведения и отношения ко мне)ведь если постоянно обижать человека в конце концов либо он потеряет интерес к своей половинке либо начнёт так же относиться.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Если Вы считаете, что муж неправильно распоряжается заработанными им деньгами, а он при этом считает, что правильно и не хочет Вас услышать - он Вас не услышит.
Найдите другие источники доходов и распоряжайтесь своими деньгами, как считаете нужным. Вы ведь тоже не обязаны быть полностью финансово зависимой от кого-то
Здравствуйте, LENOKA.
цитата:
У нас постоянные конфликты из-за финансового положения. (в основном).Я никак не могу объяснить ему что на первом месте должны быть мы с сыном а уж только потом его личные потребности.Всё время происходит наоборот
Ваши с мужем понятия о семейном бюджете, видимо, кардинально разнятся. Так было всегда? Вы обсуждали вопрос финансов до брака или в его начале? Муж объясняет как-то свою позицию?
цитата:
Всё время "тыкает" меня носом что я не так ответила не так посмотрела не так сделала.....считает что я должна во всем его слушаться и при этом меня вообще не слышит

Как Вам в таких отношениях? Опять же вопрос: всегда ли так было?
цитата:
я не знаю как правильно объяснить мужу что он обязан быть примером
каким именно примером он, по Вашему мнению, обязан быть?
цитата:
Жена это отражение мужа (его поведения и отношения ко мне)

Если следовать Вашим словам, то как сейчас Вы отражаете своего мужа? Нравится ли Вам это отражение?
Если я правильно поняла, то у Вас существует свое мнение по поводу того, каким должен быть муж и что он обязан делать. Но он Вашим долженствованиям и обязанностям не желает подчиняться. А Вы в этот момент считаете "царем" его и не желаете подчиняться его "установкам" (сейчас ни в коем случае не хочу сказать, что они верны). И, учитывая то, что каждый на своей стороне и не можете прийти к консенсусу, что тогда хочется сделать?
Добрий день
цитата:
Я никак не могу объяснить ему что на первом месте должны быть мы с сыном а уж только потом его личные потребности.

цитата:
я не знаю как правильно объяснить мужу что он обязан быть примером.

У цих фразах багато « должествований», тому сприймаються як маніпуляція.
Чи пробували ви поговорити з чоловіком, без нав’язування зобовязань. Обсудити як кожен з вас бачить сімейне життя. Хто що готовий вкладати. Як планувати і використовувати сімейний бюджет.
За які якості ви вибрали цього чоловіка? Як вам з ним живеться? Чи отримуєте ви допомогу і підтримку?
Здравствуйте! Вы с мужем живете 2 года, у вас есть общий ребёнок - сын. И у вас с мужем постоянные конфликты из-за денег. Вы, похоже, не работаете, находитесь в декретном отпуске. Работает муж. И заработанные им деньги тратит сначала на свои потребности, а потом на вас и на сына. Вас такое положение вещей не устраивает и вы говорите мужу, что он должен вас с сыном поставить на первое место в своих расходах, а себя на последнее. Муж так не считает. Кроме того он все время «считает что вы должна во всем его слушаться и при этом вас вообще не слышит». И вы спрашиваете, что делать, если муж считает себя царем? Поправьте, если я что-то не правильно поняла.
Смотрите, если ваш муж - царь, то вы, по идее, - царица. Нет?
А если перейти от метафор к реальности, то у вас с мужем, похоже, очень разные представления о браке, семейной жизни, воспитании ребёнка и т.д. Так бывает, что люди влюбляются, встречаются какое-то время, женятся, а потом выясняется, что у них взгляды на совместную жизнь мало совпадают. И начинается внутрисемейная борьба за власть из серии: Кто в доме хозяин? Муж считает, что он добытчик, зарабатывает деньги и обеспечивает семью, значит он хозяин. А жена считает, что муж не достаточно зарабатывает или не так распоряжается деньгами и к тому же «жена - это отражение мужа», значит она важнее и главнее.
Выход здесь один - договариваться. Выберите себе
семейного психолога или медиатора и в его присутствии начните говорить друг другу о своих ожиданиях, своих потребностях, своём видении, как что должно быть в ваших семейных отношениях. А затем пробуйте создавать свои правила, полезные для вашей семьи, для вас обоих, а не для отдельного человека. Когда правила совместного бытия проговорены и приняты всеми участниками процесса, тогда можно и говорить о том, кто и что кому должен.
С уважением, Елена Мороз.
Здравствуйте.

Если забрать "финансовый конфликт" , кто и как будет "на первом или последнем" месте ?

"на первом месте должны быть мы с сыном а уж только потом его личные потребности" - потребности в семье есть у каждого, и вопрос как они удовлетворяются в семье. У ребенка это какие то базовые (любовь, забота, поесть, попить). У мужа скорее всего свои, но которые он по сути не смог реализовать или получить той же потребности в детстве, например "любви" - что выражает "жизнь в долг", "растраты", считать себя "Царем", но какого государства ?

Какие Ваши потребности в этом союзе и как Вы видите их реализаций ?

Удачи !
Добрый день!
цитата:
.У нас постоянные конфликты из-за финансового положения. (в основном).Я никак не могу объяснить ему что на первом месте должны быть мы с сыном а уж только потом его личные потребности

Вы говорите, что у Вас разногласия в основном из-за финансовых вопросов. Сколько лет ребенку? Вы сами работаете? У меня сложилось такое ощущение, что у Вас отношения с мужем как родитель и ребенок, а не как у двух равноправных партнеров. Очень важно понимать кем Вы себя чувствуете рядом с ним, ведь Царем он себя может чувствовать только потому что Вы его так видите.

Ответ отредактирован автором 03-04-2021 18:46:38