«Маси ніколи не знали спраги істини. Вони вимагають ілюзій, без яких не м...»
Питання від: Александра Вік: 16

Проблема отношений с близкими, непонимание приоритетов и течения времени

Добрый вечер. Мне 16 лет, я закончила 10 класс. Мне сложно сказать точно, но у меня есть проблема или даже несколько. В последнее время меня волнует несколько вещей. Я неправильно ощущаю течение времени, не вижу смысла в жизни и закрываюсь от людей. Иногда мне хотят помочь, но я не принимаю эту помощь или принимаю только в том случае, если чувствую что человек поймёт меня, что он мой единомышленник в каком-то плане. Близкие и друзья время от времени(периодично) меня раздражают, а потом я сама лезу к ним с разговорами и за помощью. Так же я тяжело встаю по утрам, нет сил чего-лиюо делать. У меня есть некоторые планы, идеи (я занимаюсь рисованием), но никак не доходят руки до дел. Я иногда с агрессией или неохотой говорю с близкими, не разрешаю себя трогать. Если мне грустно или я плачу, я стараюсь спрятать своё лицо, чтобы этого никто не видел и уйти подальше. Насчёт "течении времени", то иногда, когда прошло всего несколько дней, мне кажется что прошёл уже месяц (если я стараюсь отдыхать и расслабиться). Похожая ситуация бывает когда я пытаюсь заняться каким-то делом, и по ощущением проходит немного времени, а на деле намного больше. Я не вижу смысла быть счастливой, а потом стараюсь успокоиться и ругаю себя за это, ведь жизнь - это прекрасно. И вообще как же так, ведь я такой позитивный человек, и ничего столь серьёзного не случилось, так почему же возникают такие мысли. Но я не понимаю почему я должна быть счастливым человеком, не то чтобы я это не заслужила, просто я не вижу смысла. Но я не хочу волновать близких, и я боюсь, что если все так и продолжиться, то есть возможность заболеть депрессией. (Моя жизнь похожа на синусоиду, поэтому я хочу и помочь себе, но иногда нет понимание зачем мне это делать)
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Александра, добрый вечер!
Какие у Вас отношения с родителями? Есть ли возможность это обсудить с ним? Возможно, что Вам понадобится консультация у врача. Так как Вам нет еще 18 лет, то консультация без разрешения родителей запрещена по закону. Вы можете поговорить с ними и при необходимости обратиться к специалисту за помощью
Доповнення від автора питання ·
Из родителей у меня только мать. Она меня любит, как и я её, иногда она слишком агрессивная, но в целом наши отношения хорошие. Раньше наши отношения были плохими, она была очень злой, много срывалась, а я часто капризничала. Вряд ли я смогу обсудить это с ней, она упорно работает и много устаёт, не хочу её расстраивать и волновать