«Пам’ятай, якщо ти дійсно чогось хочеш — вся Всесвіт буде сприяти тому, щ...»
Питання від: Лилия Вік: 32

Как я могу помочь своему другу в сложной и безвыходной ситуации

Добрый день, недавно у моего очень близкого друга случилось несчастье, его отец был болен и вроде успешо поборол болезнь но пошло осложнение и он теперь умирает от болезни, врачи ничего сделать не могут. Как я могу потдержать близного друга, что бы не быть навязчивой или безразличной, но что бы друг чуствовал опору и потдержку? И чего делать не стоит?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Здравствуйте, Лилия!
цитата:
Как я могу потдержать близного друга, что бы не быть навязчивой или безразличной, но что бы друг чуствовал опору и потдержку? И чего делать не стоит?

Для каждого из нас в сложной ситуации будет важно что-то своё.
Вы можете спросить у своего друга "Как я могу тебя поддержать?", а также сказать о своих чувствах "Я волнуюсь о тебе и хочу тебе чем-то помочь". И точно не стоит настаивать, если друг скажет, что в поддержке не нуждается.
Добрый вечер. Лилия, в таких моментах можно просто обозначить, что "я рядом", "скажи, чем тебе помочь".

Также интересно, вам самой нужна поддержка? Вы кого либо сами теряли из близких?