Алла Григорівна Веленко
Питання від: Ксения Вік: 36

Психологический инфантилизм

У подростка психологический инфантилиз .Посоветуйте как його адаптировать в обществе
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Ксения, что Вы понимаете под психологическим инфантилизмом у ребенка? Сколько ему лет? Почему для Вас стал актуален вопрос его адаптации в обществе?
Доповнення від автора питання ·
Скоро будет 17.Интересы- узкие(Великая отечественная война,книги, компютер),з сверственниками общается очень мало,все больше з очень старшими.Встает вопрос о выборе професии.
Инфантильность — это результат воспитания или неблагоприятных условий в период с 8 до 12 лет. Рождается инфантильность постепенно. Из мусора, который проще вынести самой, чем десять раз просить ребенка. Из не вымытой посуды, на которую легче махнуть рукой и вымыть, чем долго объяснять ребенку, почему это надо сделать. Из желания уберечь детей от неправильных решений — мы ведь лучше знаем . Из неумения родителей видеть и понимать, а главное — доверять детям. Вот тогда и получается, что ребенок может, но не делает. Подумайте, что в Вашем поведении способствовало развитию инфантильности ? Что Вы можете изменить в своем поведении? Важно понимать, что ответственности нельзя научить на словах, можно только постепенно ее передавать. Думаю, Вам будет интересна и полезна книга Роберта и Джин Баярдов «Ваш беспокойный подросток», которую Вы сможете найти в Интернете. Удачи!
Доповнення від автора питання ·
Я не знаю какую информацию надо подать?
Доповнення від автора питання ·
Алина Иосифовна,какая информация нужна?
Ну вы дали 2 строчки информации - написали о психологическом инфантилизме. В чем это проявляется? Каков состав вашей семьи? Каковы ваши отношения с сыном, и его отношения с отцом? Как у него было в школе? Более подробно что-то смогу сказать, если пообщаемся очно.
Доповнення від автора питання ·
Здраствуйте, Алина Иосифовна.Семья у нас полная , со мной у сына очень близкие отношения , с папой более сдержанные, приятельские. В школе были проблемы с однокласниками- не мог дать здачи(боится боли), учился плохо, очень любит читать , больше документальную , но и художественную тоже.
Предполагаю, что в чем-то и на каком-то уровне у вашего сына происходит сбой в коммуникации с людьми - в силу каких-то страхов...КАких? - пока для меня остается вопрос. Если, как Вы сказали,у вас близкие отношения, то способны ли вы с ним обсуждать ситуацию? Что он сам думает по поводу своих трудностей? Как он сам их оценивает и объясняет? Или, возможно, он ситает, что у него нет проблемы? Мне очень сложно что-то предполагать заочно. ПОвторюсь, если вы в Киеве - пусть сын приходит на очную консультацию, будем разбираться.