Добрый вечер, Ирэн, согласна с коллегой, что дети просто так не кричат, всегда есть причина. Описанная Вами ситуация ("Если говоришь ей нет, объясняю почему нет. Она продолжает настаивать на своём. Я ей говорю: Ты услышала мой ответ! После этого она меня начинает царапать и кусать. Говорю ей: Стоп! Мне это не приятно. Я не позволяю себя бить. Смотря мне в глаза, она продолжает меня испытывать, бьет, я не выдерживаю и даю ей по рукам. Вообщем постоянно такая реакция: крик, бьет меня. " ) очень похожа на то, что дочери трудно справиться с фрустрацией, в связи с тем что мозг еще не дозрел, чтоб они могли контролировать свои
чувства, и обьяснения почему нет они не воспринимают, у нее возникает агрессия на отказ, что вполне нормальная реакция для ее возраста. Научите ее справляться с разочарованием и злостью от того, что она не получила желаемое. Еще можно проанализировать или не очень много у нее запретов, если что-то не такое уж важное, можно и не отказывать и наполнять ребенка тем, что ей нравится, игры, обнимашки, прогулки и т.д. Возможно обнять ее, проговорить ситуацию, принять ее чувство злости, что Вы ее понимаете, Вам жаль, что так, но это делать нельзя, что Вам больно когда она кусает и бьет, может в некоторых ситуациях возможно перевести в игру и начать ее доганять и говорить что "сейчас тебя съем моя малышка". И конечно себя наполнять любимыми занятиями, насколько это возможно. Быть матерью это не легко, потому нужно стараться быть в ресурсе, чтоб было с чего наполнять дочь.