Наталия Горская
Питання від: Сослмлмиди Вік: 30

Границы

Сижу в кабинете с женщиной, которая лезет ко с вопросами и ей все надо знать.... И всячпски хочет меня использовать. То ей напичатать что-то, то где я то покупала, то перекинуть фотки. Не ругаемся, но ей др всего есть дело. Как выставить ей границы и противостоять?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Да просто сказать «не хочу печатать», «это не входило в мои планы», разговаривать спокойно и уверенно, не стараясь «задобрить», но и не оскорбляя, просто «не включаться».
Проблема чаще всего в таких вопросах не в том, чтобы границы отстоять, а в том, чтобы «не испортить мнение о себе» - но тут уж или одно, или другое.
Отстояв свои границы, можно «получить» оценку «нечуткой/не готовой помочь/себе на уме/ не в коллективе/…». Это важно понимать.
Доповнення від автора питання ·
Женщина хочет, чтобы её сын начал ходит ко мне репетиторство, а я не хочу... Как не испортить отношения
Добрый день!
Важно понимать, что отстаивая свои границы, отношения иногда действительно могут портиться. Но тут так - Вы или выбираете себя и свои интересы или других людей и быть хорошей для них. Обычно люди, уважающие границы других, понимают «нет» и это не портит отношения.
Доповнення від автора питання ·
При чем, я, вижу, что, и мои проблемы ей абсолютно пофиг... Она думает только про себя...
Доповнення від автора питання ·
И пытается, извлечь из меня пользу...
Доповнення від автора питання ·
А хотелось, бы другого
Проблема в том, что Вам сложно сказать нет, потому что тогда Вы будете уже не такой удобной для остальных. Часто уметь защищать свои границы это не про испортить отношения, а защитить себя, потому что пока портят Вас и используют. Что произойдет, если Вы испортите с ней отношения? Возможно, что человек обидится, но Вы защитите себя
«Пытается извлечь из меня пользу, а хотелось бы другого» - как часто у Вас с другими людьми возникает такое ощущение?
Люди часто оказывают друг другу услуги, это нормально.
«Извлечь пользу» - это когда Вы не получаете соответствующее услуге «вознаграждение» (оплата за репетиторство в том размере, который Вас бы устроил, или другая услуга, которая на ваш взгляд равновесна тому, что Вы делаете).
Вас не будут «использовать», если Вы не будете соглашаться на условия, которые Вас не устраивают.
«Как не испортить отношения?» - вот и возник вопрос не границ, а как к Вам будут при этом относиться.
А если Вы просто скажете «я не хочу», что будет?
Вам явно не нравится поведение этой коллеги, но при этом Вам хотелось бы даже для нее «остаться хорошей».
Часто Вы стараетесь «выглядеть хорошей» в ущерб себе с другими людьми?
Доповнення від автора питання ·
Я не умею защищать себя, поэтому мне трудно находится, как в коллективе, так и в тесной дружбе, вообще в одном пространстве.. Мне делается страшно
Доповнення від автора питання ·
Я хочу, чтобы ко мне хорошо относились
Доповнення від автора питання ·
Но не хочу, чтобы мной пользовались, я не могу сказать нет, даже если мне будет плохо
Если вы не можете говорить "нет", то вами будут пользоваться.
Уважать ваши границы будут когда вы научитесь хорошо относиться к себе.
Для чего вам, чтобы к вам все хорошо относились?
Что будет, если не все будут хорошо относиться?
Допускаете ли мысль, что невозможно, чтобы всем нравится. Всегда были и есть люди, которые не будут вас ценить, кого вы можете раздражать, злить и тп. И это нормально.
Чего вы боитесь?
Здравствуйте.

Советую вам прочитать книгу Нэнси Левин "Твои границы".

Мне кажется, она сможет вам помочь.
Доповнення від автора питання ·
Спасибо
Доповнення від автора питання ·
А где эту книгу можно достать? Проблема в том, что я не знаю, как еее достать
Доповнення від автора питання ·
Я не хочу стать никому ненужной