Питання від: Васек Вік: 34

страх

С недавнего времени появился страх перед взятием крови из пальца,вены.В момент процедуры учащаеться пульс,потеют ладони,бледнею.Не могу понять причину,так как например если случайно при работе ссадина,то ничего такого не испытываю.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Если страх появился недавно, то какие события предшествовали его появлению? Когда, в какой ситуации он появился впервые?

Обычно наши страхи выполняют защитную функцию.
Васек, от чего защищает вас ваш страх?
Для чего он вам нужен?
Что помогает делать, а чему - препятствует? И что вы чувствуете по отношению к этому вашему страху?
Васек!
Страх может маскировать скрытые потребности или эмоции, которые блокируются и не выходят наружу. Если страх вам мешает и вы не можете от него избавиться, скорее всего вам лучше обратиться на очную консультацию к психотерапевту. Удачи!
Что происходило с вами за последнее врем и с чем вы сами связываете этот страх,который,насколько я поняла,появился у вас недавно?
Виктория Николаевна  Ересько — психолог
Виктория Николаевна Ересько психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Василий!
Это единственное, что вас беспокоит?
Здравствуйте, Васек.
Обычно анализ крови из пальца, а тем более - из вены у взрослых - достаточно редкая процедура. Можно пересчитать по пальцам причины, которые приводят нас в кабинет для сдачи анализа крови.
Самая вероятная - болезнь.
Наименее вероятная - желание человека проверить свое состояние здоровья.
Есть еще внешняя причина - ваша работа требует прохождения регулярных медосмотров...
Поэтому присоединюсь к последнему вопросу - это единственное, что вас беспокоит?
Доповнення від автора питання ·
Здравствуйте.Я насколько правильно понимаю,что я сам провоцирую эти состояния своим волнением,так как если допустим я случайно получаю ссадину допустим при работе то ничего подобного не ощущаю,а просто кровь вытер забинтовал и все.Мне приходиться проходить комиссию по работе.ранее не было сэтим никаких проблем,а связываю я это с истощением нервной системы из-за трудностей возникших в финансовой сфере-валютный кредит,кризис.Хотелось бы узнать есть ли какието методики укрепления нервной системы.Спасибо за внимание.