Питання від: Морфи Вік: 16

Странное состояние

Здравствуйте, хотела бы обратиться к специалистам с просьбой о помощи.

Проблема заключается в том, что я ничего кроме печали не чувствую уже достаточное количество времени, меня не радует абсолютно ничего, я редко испытываю счастье, это бывало но длилось совсем не долго.
Вроде бы не нуждаюсь во внимании, наоборот, хотелось бы побыть одной, хотя это мне не помогает и появляются навязчивые мысли об одном.
Заметила что у меня отсутствует мотивация к чему-либо, да и что касается моей нервной системы.. в последнее время я стала более раздражительной, эмпатия вообще исчезла.
Стоит упомянуть что у меня большие проблемы со сном, не могу уснуть без успокоительного.

Это всё никак не прекратится, понятия не имею что это со мной, как контролировать себя, думать о хорошем, испытывать положительные эмоции?
Всегда задаюсь этими вопросами, и не нахожу ответов на них.
Родители явно замечают что со мной что-то не так, даже задумывались о том чтобы записать меня к психологу, но у них это не вышло и они склоняются к тому что это скоро пройдёт.

На данный момент нуждаюсь в вашей помощи, ибо это длится уже почти год, я устала, буду благодарна любому ответу.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Морфи!
Ваше состояние крайне серьезно и весьма напоминает депрессию. И я бы рекомендовал кроме психолога, посетить и психиатра. Потому как может понадобиться и медикаментозная помощь. Да и для постановки диагноза это лишним не будет.
цитата:

Что значит "не вышло"? Что помешало?
И почему "склоняются к тому что это скоро пройдёт"? Как они это определили?
Судя по возрасту, Вы учитесь в школе, а есть проблемы с учителями, одноклассниками? Чего касаются навязчивые мысли, о чем Вы постоянно думаете? К кому Вы не чувствуете эмпатии? Конечно есть проблема, которая запрятана глубоко, но сложно вот так по переписке ее выявить.
Доповнення від автора питання ·
Проблем с одноклассниками никогда не было, к счастью такого не происходило, может кто-то и относился плохо, просто я этого не замечала.
Помешало моим родителям записать меня к психологу, скорее всего как я выразилась ранее - подумали что пройдёт, и твердят об этом мне по сей день.
Доповнення від автора питання ·
Навязчивые мысли у меня о смерти, это звучит слишком ужасно и бредово для меня и я не планирую заканчивать свою жизнь вот так.
Про эмпатии, скорее я не так выразилась, но может и нет, когда у моих друзей или близких были стрессовые ситуации, мне как-то до этого дела особо не было, хотя вид у них был весьма печальный.
Доброе утро!
Вам нужно обсудить своё состояние со своими родителями и при необходимости обратиться к специалисту. Так как Вы несовершеннолетняя, консультирование возможно только с их разрешения по закону
Морфи, доброго времени суток!
Очень грустно читать Ваш пост. Такое ощущение, будто жизнь Вас касается только в печальном своём проявлении. Нет ничего того, что Вам нравится?
По каким признакам Вы понимаете, что Вам что-то нравится?
Я бы очень рекомендовала Вам обратиться к неврологу или психиатру. Тогда и вопрос о необходимости работы с психологом, для родителей будет уже актульалным.
Здравствуйте!
цитата:

Расскажите родителям о Вашем состоянии. Не стоит откладывать, если Вам плохо уже сейчас.

Психолог більше не активний на сайті

цитата:

Это тоже все о депрессии.
цитата:

Тогда у Вас есть ответная возможность твердить им о том, что мало того, что НЕ проходит, так еще и усиливается и усиливается.