Людмила Петровна Колесник
Питання від: nikvik Вік: 31

Утрата смысла жизни

Добрый день. Совсем утратила смысл жизни. Чувствую себя овощем. Каждый день ничем не отличается от предыдущего. Не испытываю никаких эмоций. Будь радостные или грустные,-мне ровно все равно. Нет любви, уважения к себе. К молодому человеку, ровно,как и ко всему окружающему ничего не испытываю. Могу просто спать сутками. Постоянная тревожность.что мужчина уйдёт. Исчез интим
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Добрий день, nikvik.
Дуже Вам співчуваю. Як довго триває цей стан? Яка подія йому передувала? Те, що Ви описуєте схоже на симптоми депресії і, перш за все, я б Вам рекомендувала звернутися до психіатра (діагностика) та пройти базовий медичний огляд (ендокринолог, гінеколог тощо). Безумовно, потрібна також і робота з психологом-психотерапевтом, але спочатку необхідно виключити біологічний компонент.

Ответ отредактирован автором 20-01-2022 14:17:58

Доброго дня! У Вас як на мене, всі ознаки депресивного стану. І причина виникнення його, як на мене, заключається у Ваших же словах "Постоянная тревожность.что мужчина уйдёт..." А інтим напряму залежить від психологічного стану жінки... Як давно у Вас такий стан? Звідки такий страх? Цей страх сам по собі чи є якась конкретна причина?

Ответ отредактирован автором 20-01-2022 14:17:52

Как давно такое состояние?
После каких событий, переживаний оно стало таким?
Как ваше состояние связано с отношениями с мужчиной?
Какие у вас отношения?
Почему переживаете, что он уйдет?
Как давно вы в отношениях?
Здравствуйте!
цитата:
Совсем утратила смысл жизни.

Это неудивительно, когда смыслом жизни сделали мужчину и отношения с ним. При таком подходе все остальное заслоняется и постепенно утрачивает смысл, сходя на нет.
А страх потерять мужчину подрезает под корень и все надежды на счастье. Вуаля. Печально, конечно. И я сожалею, что Вы оказались в таком положении. Но оно не безнадежное. Вы уже сделали первый шаг к выходу из тупика. Необходимо продолжить движение. Как уже коллеги отметили, Вам нужна эффективная помощь от врача - психотерапевта и психолога. Первый поможет нормализовать функционирование психики и организма в целом, второй поможет разобраться с эмоциональной сферой.