Володимир Анатолійович Тарасенко
Питання від: Лена Вік: 28

Я не заслуживаю быть принятой другим человеком

У меня в жизни было много проблем и травматичного опыта. Всё это привело к тому, что я не вполне гармоничный человек. Терапия была и много, но такое чувство, что мы просто потревожили пчелиный улей - это вылилось в годы самокопания, которое не всегда на пользу.
Раньше я думала, что благодаря терапии и работе над собой, я изменюсь. Но годы идут, и такое чувство, что я сделала только хуже. Я уже не верю, что я могу стать лучше и заслужить право быть с кем-то рядом. Мне кажется, что для блага других людей я не должна к ним приближаться. В основном если это касается общения с парнями. Я смотрю на других девушек - в каждой есть что-то такое, за что её можно любить. А во мне этого нет. Я как будто намного хуже других.
Если человеку не помогли терапия и медикаментозное лечение, что ещё можно попробовать?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Здравствуйте, Лена!
Грустно от Вашего рассказа и хочется Вас поддержать!
Можете немного рассказать о Вашей терапии, Вы работали с психологом или психотерапевтом, кто назначал медикаментозное лечение? Как долго Вы были в терапии? Обсуждали с терапевтом, что Вам становиться хуже?
Доповнення від автора питання ·
Добрый день.
Терапия проходила в формате обсуждения текущих событий и разговоров о моём прошлом. Мне стало понятно, откуда у меня те или иные установки, но стало ли легче от этого понимания? Я, наоборот, теперь постоянно об этом думаю. Получилось, как "заставь дурака богу молиться - он и лоб пробьёт".
Медикаментозное лечение назначили в больнице. Когда стало ясно, что депрессию разговорами не подавить, пришлось обратиться в ПНД. На тот период антидепрессанты действительно помогали, но со временем перестали.
Мне хочется найти выход, чтобы близкие мне люди не страдали от моего состояния.
Я правильно понимаю, что в ПНД Вам поставили диагноз депрессия и назначили антидепрессанты? Это правильное решение.
Антидепрессанты снимают симптомы, и позволяют работать с причинами депрессии.
Вы правильно сделали что пошли к специалисту. Из Вашего ответа я не понял это был психолог или психотерапевт.
Вы не ответили как долго Вы работали с терапевтом? Даете мало информации. Возможно Вам специалист не подошел и можно подумать о другом психотерапевте или времени надо больше, сами пишите: "было много проблем и травматичного опыта" - терапия это не быстрый процесс. Могу сказать точно - найти выход можно через работу с психотерапевтом. И Вы правы в том что только интеллектуального понимания "откуда у меня те или иные установки" - недостаточно. Травмирующий опыт нужно перепрожить по-новому, проживаю болезненный опыт, переосмысливаю его и себя, изменяя отношение - можно найти выход.
Здравствуйте, Лена!

цитата:
Я как будто намного хуже других.

Вам кажется, что намного хуже других. Именно, что кажется, поскольку так проявляется влияние автоматической (лежащей в бессознательном) мысли, которую Вам внушили, многократно повторяя и транслируя своим поведением взрослые в детстве.

Эта мысль как вирус засела глубоко и оттуда отравляет Вашу жизнь.
На самом деле каждый из людей уникален и неповторим. Задача в том, чтобы эту уникальность принять, поверить в себя и научиться жить с ощущением самоценности(!)

Весь процесс реинтеграции личности происходит в терапии и той актуальной жизни, которой живет человек. Это ответ на Ваш вопрос
цитата:

Мне кажется, что для блага других людей я не должна к ним приближаться.

Как видно, неудачи вынуждают Вас отстраняться, отдаляться от людей. Наложенные на глубинное ощущения себя какой-то не такой, они усиливают свой эффект и формируют у Вас модель избегания. Хочу сказать, что многое можно изменить, если получить помощь специалиста и с его поддержкой получить опыт другого рода, когда к Вам проявят внимание и заинтересованность, когда Вас увидят и услышат, когда захотят общаться и поддерживать отношения.

цитата:
Я смотрю на других девушек - в каждой есть что-то такое, за что её можно любить.

Любят ведь не за что-то. Любят часто вопреки. Любят потому что другой включает любовь у тебя внутри. И это не про губы, размер груди или длину волос...

цитата:
А во мне этого нет.

Давайте проясним: так чего в Вас нет из того, что есть у других?
Как долго вы были в психотерапии?
Как часто встречались?
Были ли это психолог или психотерапевт?
В каком подходе он работал?
Некоторые события, которые особо травматичны, порой нужно обсуждать, проживать много раз. И да, порой это может занять годы. Если вы совсем не продвинулись в терапии, то тут либо вы обесцениваете свою работу с психологом либо психолог низкой квалификации и общение с ним усугубляет ситуацию.
Я бы предложила вам все же попробовать снова, именно с психотерапевтом.
То, что не помог один, не значит, что психотерапия в целом вам не помогает.
Доброго дня Лена! Ви пишете "Терапия проходила в формате обсуждения текущих событий и разговоров о моём прошлом. Мне стало понятно, откуда у меня те или иные установки, но стало ли легче от этого понимания?" Мені не хочеться Вас засмучувати, але те, що Ви описали не зовсім терапія, а швидше - психологічний супровід... Якщо є певні установки, які заважають гармонічному життю, вони потребують конкретної трансформаційної роботи, роботі з підсвідомістю... Ми можемо тисячу разів вже щось розуміти, але як тільки дійде до конкретної ситуації - почнемо поводити себе так само, як звикли... Бо нам лише здається, що ми своїм життям керуємо "тут і зараз", тоді як насправді нашим життям на 98% керує підсвідомість, яка формувалася в дитинстві, плюс - світогляд батьків та так звані родові сценарії... І щоб змінити свою поведінку, поведінкові моделі, необхідно трансформувати глибинні установки, а не просто поговорити про причини їх виникнення... Тому Ваше порівняння цілком відповідає дійсності "Я, наоборот, теперь постоянно об этом думаю. Получилось, как "заставь дурака богу молиться - он и лоб пробьёт"...
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Лена, не было у Вас настоящей психотерапии - только разговоры на тему.
Потому и результаты таковы.
И хорошо, что принимаете медикаменты - для уменьшения симптомов они необходимы. Так будет легче.