Марта Калина
Питання від: Сергей Вік: 36

Пожалуйста помогите разобраться в поведении девушки и подскажите как ее вернуть

Добрый день! От меня ушла девушка Ирина с которой мы были 2 года. Полтора месяца я безуспешно пытался ее вернуть. Недавно ее общение со мной стало очень токсичным, она угрожает начать сексуальные отношения с другим мужчиной, но все равно не блокирует меня, продолжает общаться, встречаться и целоваться. Пожалуйста помогите разобраться в ее поведении: действительно оно вызвано моей ревностью и неуверенностью в себе и как мне это проработать? Как ее вернуть: терпеть токсичность и конкуренцию с другим мужчиной или на время прекратить общение? Череда событий которая между нами была: 1) Ирина ушла потому что я не хотел налаживать отношения с ее дочерью. Она сказала что для нее это очень важно. Я ответил что не понимаю зачем. Уже после ухода почувствовал что не хочу ее терять, что она мне ценна и готов быть другом ее дочери, понял важность для нее. Мы несколько раз встретились с ней и ее дочерью и у нас получилось хорошо провести время. Однако Ирина сказала что непонятно почему я только после ухода поменял мнение. 2) Ирина сообщила своему соседу, к которому я перед уходом ревновал, что ушла от меня и они начали близко общаться. Ее поведение и отношение ко мне изменились. Перестала писать первой, появились новые увлечения, общение со мной стало токсичным, обвинения, обиды, претензии, критика, унижения ко мне. Сказала что я к ней плохо относился, другой мужчина относится лучше, ухаживает, постоянно пишет, моментально отвечает, и что мне тоже нужно ухаживать, улучшать свое отношение и тогда она подумает хочет ли со мной отношения. 3) Создаваемая конкуренция за Ирину мне была неприятна и я пытался остановить ее общение с соседом. Попросил удалить его телефон. Она сказала что будет общаться, а моя ревность несексуальна и я неуверен в себе. Я пригрозил что заблокирую если она не прекратит с ним общение. Она сказала блокируй. Я заблокировал. Она попрощалась со мной и на следующий день пошла с ним на концерт. Я решил что тоже буду общаться с двумя и начал переписываться с девушкой, у которой до этого был ко мне интерес. Ирина сказала что я использую эту девушку, написала ей с моего телефона, что я два года встречался с девушкой Ириной, но сейчас у нас сложности в отношениях и я не знаю как ее вернуть. Также она сказала мне что я ей врал когда говорил что ее люблю и одновременно общался с другой, что мне все равно с кем встречаться, что теперь наши отношения окончательно разрушены, у нее нет чувств ко мне и что она сдала тест на ЗППП чтобы начать новые отношения с другим.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

цитата:
действительно оно вызвано моей ревностью и неуверенностью в себе

Да.
цитата:
как мне это проработать?

С помощью психолога - 8-10 индивидуальных консультаций, 2-2,5 месяца работы и Вы другой, уверенный в себе человек.
цитата:
Как ее вернуть

С помощью психолога - 3 индивидуальные консультации и Вы имеете план по стратегии и тактике ее возвращения.
Правда без развития уверенности сделать это будет проблематично.
Но такая работа может происходить параллельно.
Сергей, доброе утро! Из какой позиции Вы строили отношения- как два взрослых человека? Или как два ребенка, которые обижаются, конкурируют, делают друг другу больно?
Доповнення від автора питання ·
Добрый день Светлана и Татьяна! Спасибо за ваше время и рекомендации. Татьяна, по поводу ваших вопросов. К сожалению, да мы как два ребенка. Я могу сказать или сделать больно по глупости и потом сожалею об этом, прошу прощения. Ирина может намеренно сказать или сделать больно и совершенно об этом не сожалеет. Долго держит обиды, напоминает мои слова в своей интерпретации, ее обиды и боль растут как снежный ком. От ее обвинений, общения с другим, сравнения с ним чувствовал себя обесцененным и униженным, чувствовал боль. Пообщался с другой девушкой чтобы повысить свой "ценник" и не собирался говорить Ирине об этом, однако в какой-то момент она сказала что "я пытаюсь ее вернуть потому что никому не нужен". Я опять почувствовал себя униженным и к сожалению ответил что я как раз вот нужен другой девушке. Ей было очень больно об этом узнать. И я понимаю что на почве обиды и боли она могла мне прислать фото теста на ЗППП и сказать что это для новых отношения с другим мужчиной.
цитата:
мы как два ребенка

Судя по Вашему описанию, у Ирины как раз далеко не детское поведение. Она знает, чего хочет и идет к своей цели.
Но собственно, говоря, это не играет никакой роли.
Вы решили, что дальше будете делать?