Питання від: Татьяна Вік: 27

Психологический запор у ребёнка.

Здравсвуйте! Сыну 3,5 года, уже больше года боримся с запорами. Проблема появилась после одного болезненного опорожнения, с того времени сдерживается из последних сил, чтобы не какать. Посещали гастроэнтеролога, хирурга, врачи говорят, что с точки зрения физиологии всё нормально. А сын категорически отказывается попробовать покакать на горшок и без одежды, прячется, какает стоя и в штанишки. И то до последнего старается не какать. Говорит, что какать ему не приятно и он вобще не хочет этого делать. А неприятные ощущения заключаются в том, что при возникновении желания покакать, появляется давление внизу живота и т.п. Он вместо ,того чтобы расслабится, весь зажимается и нормально опорожнение не происходит.
В садик мы не ходим, собираемся в сентябре и меня очень беспокоит, такое его хождение в туалет.
Наши действия: как советовали врачи, мы ему объясняем, что так делают все люди, звери, птицы и т.д., что это природно. Просим попробовать сесть на горшочек, так удобнее и лучше делать все эти дела, так делают все. Никогда не стыдим и не ругаем. А если он играет на улице с детьми и немного покакает, то может даже не заметить, то есть неприятности ощущения грязных штанов он не боится и не замечает. Часто приходится уговаривать его пойти переодеться.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Игорь Васильевич Гумеров — психолог
Игорь Васильевич Гумеров психолог

Психолог більше не активний на сайті

вы боретесь. а хорошо бы расслабиться. сами запоры это уже борьба. борьба за право на самостоятельный выбор. вы все время от ребенка хотите... тут желательно, что бы он сам захотел, попробовал и получил разный опыт и удачи и неудачи. неудачи родители должны перенести , а удаче, естественно, быть рады. в вашем случае ситуация, похоже, запущена. и лучше обратиться к детскому психоаналитику. в любом случае, вашему сыну нужно почувствовать возможность самому решать, хотеть и мочь. и после уже учиться осваивать эти желания. освободите его , но не бросайте, когда у него не получится, ему стоит помочь, и то что он хочет. попробуйте уважить его право на желание. может оно и не совпадает с вашим.
удачи!
Алина  Шинкарева — психолог
Алина Шинкарева психолог

Психолог більше не активний на сайті

На ребенка нужно посмотреть.
И что это за история "одного болезненного опорожнения"
С кем он находится дома?
Как он относится к детскому садику?
В случаях с детками нужна очная консультация
Доповнення від автора питання ·
Сыну было 2 годика и один раз он больно покакал, первый раз такое было, немного с кровкой, видно что-то ему поцарапало там. Плакал и сказал, что больше какать не будет. А до этого на горшок ещё садится не хотел, но когда хотел какать не боялся, тужился и всё делал как положено. А тут стал изо всех сил сдерживаться. Трещинки, какие могли быть мы пролечили, были у гастроэнтеролога, прошли всё лечение какое было назначено. Но запоры продолжались, потому что: "какать это вобще неприятно и я не буду".
Дома с ним я (мама), ребёнок он активный, общительный, не зажатый. В детский сад пойти хочет. Очень любит играть с детьми.
Мы консультировались с
детским психологом, она сказала, что страхов у ребёнка нет, себя ребёнок чувствует свободно и адекватно. А когда я после разных тестов объяснила ситуацию, она сказала, что ребёнок не чувствует последствий своего каканья в штаны, может попробовать, чтобы он сам начал за собой стирать, прекращал играть, если он покакал в штаники. А то он покакал, мама переодела и опять всё хорошо, никто не ругает, ничего страшного нет.
Но мне сын говорит, что я маленький, стирать не умею. И я думаю такой метод какать правильно, нам всё равно не поможет.
Ещё психолог сказала, что этот страх уже у нас больше неврологический. Сидит в подсознании. Как с этим справится?
Здравствуйте, Татьяна!
Советовал ли проктолог использовать глицериновые свечи? Пробовали? Если нет, то можно дней 5 применять (предварительно посоветуйтесь еще с врачом, чтобы не было аллергии и уточните дозировку). Если будете применять, делайте это очень уважительно и нежно, что бы ребенок не чувствовал вторжения в его личное пространство). За этот период (контролировать процесс опорожнения он не сможет) страх может пройти. Используйте также массаж (поглаживая животика), а также можно предложить (в виде игры) "надувать" и "сдувать животик". Делать это натощак. "Сдувать животик" - на выдохе. Также следите за питанием, больше овощей, кабачки пр. Если не поможет, значит проблема лежит глубже. В таком случае желательно пройти песочную и\или арт-терапию, обращайтесь к детскому психотерапевту. Удачи и здоровья сыну!
Игорь Васильевич Гумеров — психолог
Игорь Васильевич Гумеров психолог

Психолог більше не активний на сайті

опять 25. вы замечательная мама. так как, естественно, хотите лучшего для своего ребенка. НО!? почему вы не хотите обратить внимание на какие то свои ошибки в отношениях с сыном? почему вы не допускаете этой возможности? ну пострадает немного самооценка. и что? . она возрастет по мере признания не совершенства и получения нового опыта, и исправления положения.
вы сами говорите что начало всему был плотный стул, т.е. явление запора. отчего и случилось повреждение кишечника. устраняйте причину. причина запоров известна. упрямство. сопротивление. а этому есть всегда причина.обязательно поработайте с хорошим психологом. не пускайте на самотек. все это переходит в характер.
вы пишете, что вы постоянно с ним. немудрено проявление гиперопеки, даже помимо вашего желания. и при общении с психологом всплывет много чего, чему на первый взгляд не придается должного по важности значения.
успехов!
Поддерживаю Игоря Васильевича.
Консультация психолога нужна не для того, чтобы сказать - есть ли у ребенка страхи или нет... Эта работа нужна ребенку, чтобы он САМ, без вашего участия справился и научился справляться с подобными ситуациями.
Психоаналитик, который работает с детьми, не психолог.
Доповнення від автора питання ·
Зарядку на пресс делаем каждый день по утрам, в игровой форме, сыну нравится. Питание контролируем, глицериновые свечи пробовали, дествительно сдержатся не может, но от этого ещё хуже, кричит ужасно, что какать не буду, а сдержаться не может, а потом покакает и забывает, а на следующий день опять какать не буду. Гастроэнтеролог нам прописала слабительное Дуфалак, то есть кал у нас не твёрдый, всё с этим нормально.
Да и гиперопеки, я думаю, нет. Сын дома со мной, но мы играем, когда он хочет, потом он на улицу бежит с детьми играть, мультики смотрит, я занимаюсь своими делами. И не трогала бы его совсем с этим стулом, но гастроэнтеролог говорит, что если не приучить какать на горшок как положено, то это затянется и перетечёт в школу, и будет ещё хуже. А как его приучить, если ему обьясняешь, предлагаешь, как все попробовать, видит как дети это делают, а он ни в какую. Насильно же не посадишь.
Спасибо всем большое за ответы, обратимся ещё к детскому психоаналитику.
Марат Владимирович Губанов — психолог
Марат Владимирович Губанов психолог

Психолог більше не активний на сайті

лично ребенку в данной ситуации может помочь телесная терапия. уговоры разговоры с ним ему не помогут.
Работа психолога с вами поможет Вам (но не ему)меньше делать ошибок в воспитании ребенка в будущем.
Игорь Васильевич Гумеров — психолог
Игорь Васильевич Гумеров психолог

Психолог більше не активний на сайті

играем, когда он хочет - это значит, что ребенок , похоже, ощущает мало запретов, которые ему необходимо преодолеть самому. отказаться, настоять и т.д. это только предположения. в реальном контакте именно с аналитиком, как уточнил Владимир Витальевич, эти факты проявят себя непосредственно в контакте.
дело в том, что ребенок нуждается в сопротивлении. и если его много или не достаточно, может произойти неконтролируемая реакция уже самого тела, как в вашем случае.
Всем здесь ясно, что в акте дефекации - какании нет ничего противоестественного. И болезненность возникает либо органически - если есть какие-то заболевания, либо психологическая, в следствие антагонистического действия мускулатуры кишечника, проталкивающего каловые массы к выходу и сфинктера, препятствующего их выходу.
Эта ситуация может быть не только попыткой отстоять свои права на выбор способа и места в противовес родительским и взрослым рекомендациям. Но в том числе - в возможности и способности проявлять себя, продукты своей жизнедеятельности. И быть уверенным в том, что это:
- не разрушит меня
- не разрушит мою маму.
Вы рожали и вам известна особенность периода схваток и периода родов. И вы знаете шутку гинекологов - беременной из родзала еще никто не выходил. А особенность в том, что хочется напрячься, а надо расслабиться. А когда хочется расслабиться и откинуться во время потуг, когда кажется сил нет - надо наоборот подтужиться...
Решать эту проблему можно с разных сторон. Но, как мне представляется, сейчас, когда в нее столь глубоко погружена мама и ребенок (кстати, о других членах семьи нет речи?) лучше привлечь человека, который сможет все же дать возможность вам и ребенку и поотдельности поверить в то, что это возможно, что все будут живы. И вместо борьбы с запором и за горшок вы найдете какую-то другую цель, важную, но дающую возможность расслабить сфинктер малышу.
Доповнення від автора питання ·
Играем, когда хочет, это означает, что я не навязываюсь ему, а когда у меня есть возможность и он захочет поиграть, что-то почитать и т.п. я с радостью это с ним делаю. Так же бабушка. Правда от бабушки наверное опеки больше, когда она приходит с работы выполняет все его желания. И на счёт горшка больше его уговаривает. А папа наш может один раз сказать, что так нужно, но в основном больше от всего этого раздражается и говорит, что туалет есть туалет, а у нас теперь туалет везде.