Марта Калина
Питання від: Таня Вік: 28

У мужчины пропали чувства, он сказал, что нет желания приезжать ко мне

Первые отношения после долгого перерыва, работы с психологами, с адекватным отношением друг к другу. Они длились чуть больше года. Он жил в основном в моей квартире, потому что обоим было удобно, но ездил к себе домой что-то сделать или отремонтировать машину. Мужчина зарабатывает меньше меня, мы об этом говорили в начале отношений, его это напрягало, а я ему объяснила, что в этом ничего такого нет, для меня главное внимание и забота. Отношения были комфортными, мы друг друга радовали, говорили, если что-то не нравилось, не было ни одной ссоры, оба не конфликтные люди. С начала войны тоже ничего не поменялось, я чувствовала себя в безопастности рядом с ним. Но недавно у него сломалась машина и он поехал к себе, чтоб ее починить, пару дней там был, все было как обычно, когда он приехал ко мне на третий день, я сразу поняла, что стоит не так. Он сказал, что нужно поговорить и сказал, что все плохо, что у него пропало желание приезжать ко мне, влюбленность была, сейчас нет. Он полтора месяца отслеживал это нежелание и говорил себе, что это бред, в итоге дошел до крайней точки и больше не смог так продолжать. Для меня это было полной неожиданностью, потому что я не замечала моментов. Только близости стало меньше, но я сама не хотела, потому что стресс очень влияет. И сейчас я первый раз в таком состоянии, когда я понимаю, что мне больно, но не отношусь к мужчине плохо, хоть он и сделал мне больно. Мы договорились, что он пока побудет у себя и я его не буду трогать, мы списываемся может пару раз в день, поинтересоваться кто как себя чувствует, потому что за меня он тоже очень сильно переживает и винит себя. Он не понимает, что с этим делать и тоже не был в такой ситуации.

Вопрос наверно такой:
В таких ситуациях есть какие-то варианты, что чувства вернуться и что мы все еще можем быть вместе? Или уже все? И как пережить эту боль, два дня не могу дольше получаса быть в нормальном состоянии, очень много плачу, мне больно, хочется орать, хочется к нему, но понимаю, что ему сейчас это не нужно, а из жалости ко мне он может так поступить, но это ни к чему хорошему не приведет.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Сочувствую вам. Расставание –это боль.
Вы спрашиваете «Или уже все?». На этот вопрос сейчас нет ответа, ведь предсказывать будущее никто не умеет. Чувства – самая непредсказуемая сфера, они не подчиняются законам ума и логики. Чувства могут вернуться. Нормально, когда сближение чередуется с отдалением. Это значит, что отношения живые. Сердце стучит, ночь сменяется утром, отношения пульсируют.
Другое дело, устраивает ли вас тот факт, что человек не стал проговаривать, что его не устраивает, а дождался момента, когда все зашло в тупик. Если отношения восстановятся, то мужчина и впредь будет так поступать: молчать, терпеть, а когда переполниться – разрывать контакт, уходить к себе, а вас оставлять страдать.
Если отношения завершаться, не ждите, что боль пройдет быстро. Для вас это значимые отношения, болеть может долго. Потеря связи с близким человеком переживается как смерть и требует времени, горевания. Переживания могут занять год-два. Сейчас острая фаза, вам очень больно. Плачьте, ведите дневник – выплескивайте свои чувства на бумагу. Найдите человека, который может вас слушать, не перебивать и не давать советов. Постарайтесь дать место своему горю, тогда оно не будет вас терзать долго.
Таня, доброе утро!
цитата:
В таких ситуациях есть какие-то варианты, что чувства вернуться и что мы все еще можем быть вместе? Или уже все?

Могу представить, как Вам сейчас тяжело и больно. Примите мою поддержку.

Относительно вопроса. Он вполне актуален для данного момента. И понятно почему - чувства Вас тянут к мужчине, а голова говорит НЕТ - зачем навязываться.

Если отвечать по сути, то да - Вы еще можете быть вместе. Это теоретически. А с практической точки зрения важно разобраться, о каких чувствах идет речь. Вполне очевидно, что его влюбленность не получила развития, не переросла во что-то более глубокое. Виноваты ли в этом Вы? Сомневаюсь. Потеря интереса, угасание влюбленности может происходить по разным причинам. И, кстати, не все люди обладают даром любить.
В любом случае вряд ли Вас устроят отношения без взаимности.

цитата:
Он сказал, что нужно поговорить и сказал, что все плохо, что у него пропало желание приезжать ко мне, влюбленность была, сейчас нет.

Как по мне, то мужчине можно выразить признательность за честность и открытость. Не у всех хватает смелости и уважения к партнеру признаться в охлаждении чувств.

Думаю, что не открою для Вас секрет, что с чувствами, в отличии от обязательств, данных осознанно, совершенно особенная история - они могут развиваться, перерастать в другие чувства, вспыхивать и угасать. Проще говоря, ими не покомандуешь и им не прикажешь. Это энергия и процесс.
В этом смысле стоит еще взять во внимание отсутствие совместных детей, что, разумеется, осложнило бы ситуацию.

цитата:
Мы договорились, что он пока побудет у себя и я его не буду трогать, мы списываемся может пару раз в день, поинтересоваться кто как себя чувствует, потому что за меня он тоже очень сильно переживает и винит себя. Он не понимает, что с этим делать и тоже не был в такой ситуации.

Мне показалось, что вы оба тактичные и уважительно относящиеся друг к другу люди. Поэтому, может быть, было бы разумно, действительно, на время отдалиться - дать шанс и возможность каждому лучше разобраться в себе, услышать себя, прийти в равновесие. Возможно даже обойтись месяца три без ежедневной переписки. Словом, дать возможность времени сделать свою работу, которая все прояснит и поставит на свои места.
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 327990 для Владимир Анатольевич Тарасенко

Спасибо огромное за такой быстрый ответ, согласна с Вами. Но вот прошел еще день и очень много мыслей и анализа в голове и понимаю, что еще есть обида, есть злость, есть понимание и факт, что ему стало легче, когда он ушел, он сам об этом мне написал. Сейчас мне все еще больно, но уже злости больше, чем страданий и слез. Не знаю как дальше, но сейчас понимание есть, что вряд ли я смогу с ним снова сойтись, слишком больно было и есть, не хочу это переживать снова. Он говорил, что влюбленность прошла, но я не думала, что она как беременность по срокам может длиться :) а я по себе понимаю, что у меня были и есть более глубинные чувства к этому мужчине, поэтому для меня это и стало таким шоком.
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 327985 для Виктория Николаевна Цуркан

Спасибо большое, да, сейчас начинаю понимать, что он мне по сути, из-за своего страха моей реакции, страха обидеть, врал все последнее время. Мне очень помогает выписывать и выговаривать все мысли и переживания, сквозь слезы, но становится легче.
цитата:
Или уже все?

Вы уже передумали возвращать отношения с этим мужчиной -
цитата:
В таких ситуациях есть какие-то варианты, что чувства вернуться и что мы все еще можем быть вместе?

?
И у Вас остался только этот вопрос -
цитата:
как пережить эту боль

?