Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 1 година тому: «Розрив стосунків — це важко, адже це передбачає втрату того, що було звичним і комфортним. Перебуваючи у стосунках, ми будуємо спільну історію, створюємо спогади та формуємо емоцій»
Тетяна Штапова
Тетяна Штапова 2 години тому: «цитата: «З жінкою напружене спілкування протягом декілька років. Намагався поговорити, що роблю не так, але мені відповідали ти сам повинен бачити. Я тобі стала як мама.» Вітаю! З»
question author 4 години тому: «Реакція на відповідь № 391457 для Алла Григорівна Веленко А скільки коштує один сеанас? Чи в цьому чаті таке не запитують?)»
Питання від: Наталия Вік: 46

Черезчур щепетильный мужчина,которому просто приятно со мною..

Уважаемые психологи, надо ли мне быть обеспокоенной тем, что мой новый друг (около 2 месяцев знакомства) слишком уж много делает мне критических замечаний.Н-р, про мою внешность или про чистоту в моем доме.При этом говорит, что лучше это высказать ему сейчас открыто и честно, чем через года.Я объясняю почему тот или другой недостаток и исправляю своими усилиями,т.е.провожу работу над тем, чтобы оба были довольны.Говорю ему, что "неужели тебе так важны эти внешние стороны жизни, разве мое отношение к тебе не важнее".На что он отвечает, что "жизнь состоит из мелочей и из деталей именно складывается мнение о человеке".Но я немного обеспокоена: не ищет ли он просто к чему бы еще придраться, не будет ли это его щепетильность без конца.Отношением его ко мне я вцелом очень довольна: мне с ним интересно и хорошо. Он ласковый,и мы можем часами болтать обо всем открыто, секс активный.
Моя вторая часть вопроса: я спросила его о чувствах, на что он ответил, что ему "приятно" со мною,интересно,хочет и дальше встречаться,узнавать меня ближе,но влюбленности у него нет (если это я подразумеваю под "чувствами"), что это только в 20летнем возрасте легко вспыхивают чувства, а ему с возрастом важнее детали в человеке, которые только со временем проявляются.Я сказала,что такие чувства должны быть с самого начала или почти сразу и боюсь,что у него они никогда не появятся.Сама я влюбляюсь в него больше и больше, хотя не рискованно ли это,если другому просто "приятно" со мною.Еще он говорит, что мужчинам обычно женщина - это прежде всего сексуальный "субъект",
и если мужчина доволен в сексе, то это и есть "чувства".И понимает,что женщины хотят слышать слова,поэтому честно и говорит мне об этом.На самом деле,может он и прав,зря я подняла эту тему,выглядит теперь,что я требую от него слов,но ведь он сказал правду "чувств,кроме как приятно и хорошо со мною,пока нет,но желание быть со мною есть".Может надо просто и дальше развивать отношения,не задавать такие вопросы.Мне же хорошо с ним - это важнее,чем просто "игра в признания".Или это большой сигнал мне "не идти глубже,а закончить сейчас,если нет любви-влюбленности"...Умно ли задавать такие вопросы мужчине?
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Наталия!
Смотрите, как вы строите свой вопрос: спрашиваете психологов о том, надо ли вам быть обеспокоенной чем-то там в отношениях и умно ли задавать такие вопросы.
Мой вопрос вам, - почему вы считаете психологов (пусть даже опытных и квалифицированных) теми людьми, кто скажут вам, что вам надо чувствовать и дадут оценку тому, как вы поступаете? Зачем вам это? Я предполагаю, что и в отношениях с этим мужчиной, вы большое внимание уделяете его словам, больше верите его мнению о вас, чем собственному мнению о себе.
Чтобы больше научиться опираться на себя и чувствовать себя рекомендую поработать с психологом очно.
...
Доповнення від автора питання ·
Спасибо за ответ, Ольга Владимировна.
Я хочу верить и опираться на свои чувства,но просто боюсь сделать очередную ошибку в отношении с ним,кажется,что со стороны другим виднее.Почему-то мне неприятно,когда он постоянно подмечает "недостатки" из моей жизни.
И стало грустно от того,что у него нет тех влюбленных чувств,которые обычно возникают в начале отношений.Я не знаю,надо ли научить себя игнорировать эти чувства(неприятность и грусть) или избавиться от общения с человеком,которые эти чувства вызывает.
Игорь Васильевич Гумеров — психолог
Игорь Васильевич Гумеров психолог

Психолог більше не активний на сайті

если вас устраивает отношение к вам как к объекту, то зачем вам чувства?
...
Пока вы для себя видите два выхода из ситуации в отношениях - либо "спрятать" свои чувства, либо убежать от того, кто эти чувства вызывает. Но есть и ещё варианты, которых вы пока не видите. Чтобы их осознать и нужна работа с психологом.
А что там под словом "неприятность" скрывается? Какое чувство вы испытываете, когда ваш мужчина делает вам замечания? Кого он вам напоминает в этот момент? А сами себя вините за то, что вы не идеальны?
...
Доповнення від автора питання ·
Мне кажется, Вы придираетесь к словам, уважаемый Игорь Васильевич.
Это очевидно Вы еще молод, не опытен.
Да, такое тоже бывает и среди психологов.
Я не вижу криминала в том, что мужчина видит в женщине прежде всего сексуальную целостность. Может я употребила неправильное слово "субъект" (заметьте не "объект"), но суть вполне понятна должна быть людям с жизненным опытом.
Доповнення від автора питання ·
Спасибо за ответ, Ольга Владимировна.
Под словом "неприятность" я чувствую приниженное самолюбие. Мне тяжело спокойно принять критику, где-то даже обидное чувство, ведь я живу и есть как считаю возможным. И считаю, что люди вообще не должны критиковать близких открыто, но деликатно, незаметно подводить их самих к мысли, что что-то можно сделать по-другому. Критику никто не любит.
Игорь Васильевич Гумеров — психолог
Игорь Васильевич Гумеров психолог

Психолог більше не активний на сайті

спасибо за комплимент
...
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?