Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
question author 1 година тому: «Реакція на відповідь № 391497 для Володимир Анатолійович Тарасенко Мама умерла в прошлом году в начале мая и примерно до марта этого года я часто»
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 2 години тому: «Доброе утро! цитата: «Год я чувствовала себя нормально, созванивалась с ним ежедневно» Ах вот как - целый год Вы чувствоали себя нормально как будто ничего и не было до этого. К»
Виктория Владимировна Носенко
Виктория Владимировна Носенко 16 годин тому: «Добрый день. Поддерживаю вышесказанное коллегами. Больше склоняюсь к версии, что ситуация с партнером актуализировала психологическую травму обесценивания. Поэтому, Ваша психика ищ»
Питання від: Анастасия Вік: 15

Дружба или что-то большее

У меня есть подруга с которой я общаюсь три года. И иногда она говорит или делает то что я не совсем понимаю. В последнее время мне кажется, что она может воспринимать меня не просто как подругу. Сейчас опишу несколько ситуаций, которые натолкнули меня на эту мысль.
1. Полтора года назад помимо неё у меня была другая подруга с которой я довольно неплохо общалась. Как то раз перед тем как идти домой я на прощание обняла ту другую подругу на что она сказала :'' Она моя ''. Тогда я не обратила на это внимание потому, что решила, что она из тех людей которые ревнуют своих друзей.
2.Вторая ситуация была прошлой зимой. Тогда я подружилась с двумя старшеклассниками(парнем и девушкой) из соседнего кабинета. Когда я шла с ними домой она подбежала сзади и стала между мной и тем парнем. После этого она сказала, что мы опаздываем на автобус и повела меня на остановку не дав попрощаться , где мы ещё некоторое время ждали автобус. После чего она спросила, кто это был и попросила познакомить её с ними.
3. Через несколько дней, когда мы ехали домой, я сидела сидела и держала наши вещи, а она стояла рядом. Я смотрела в окно и почувствовала, что кто-то играется прядью моих волос. Когда я обернулась увидела, что это была она. Пока я несколько секунд смотрела на неё она сказала : '' Это я '' и больше ничего. Если первым двум ситуациям я могла найти объяснение, которое исключало в этих действиях романтический смысл то в этом случае, как ни старалась объяснение не нашла. ( Тогда у меня в волосах не могло ничего запутаться, да и она об этом не говорила).
4. Последняя ситуация которая кажется мне несколько двусмысленной была примерно две недели назад. Мы говорили по телефону и она спросила, завела ли я новых друзей ( я недавно переехала в другой город). Я сказала : '' Нет '', на что она ответила : '' Это хорошо, значит у меня нет конкурентов ''. Было ещё несколько ситуаций похожих на те, что я описала выше но как мне кажется вполне обычные, поэтому я не стала их расписывать ( предложение после школы вместе снимать квартиру, то что она иногда подходила слишком близко и в шутку почти поцеловала меня). Честно говоря, я очень сомневаюсь в том что на самом деле нравлюсь ей в романтическом плане( я в принципе не думаю, что могу кому-то нравится в таком плане, да и она раньше встречалась только с парнями) но это мысль уже некоторое время не даёт мне покоя. Пожалуйста помогите разобраться.
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Павел Леонидович Басанский (Київ) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Київ) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Анастасия, а почему бы не разобраться с самой подругой?
Прямо так ее спросить: зачем она поступала так-то и так-то?
А по поводу волос, то всегда ведь можно защитить свои телесные (и не только) границы обычной просьбой: больше так не делать, так как Вам это не нравится.
Что же касается первых двух ситуаций, то это проявления обычного эгоистичного собственничества, когда к человеку относятся как к вещи, как к личной собственности. А это 100% что-то нездоровое.
Вас устраивает подобное отношение к Вам?
...
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 335207 для Павел Леонидович Басанский

Мне немного неловко спрашивать её напрямую потому , что я могу ошибаться на счёт её чувств. По поводу прикосновений, не могу сказать, что мне это было неприятно, поскольку я довольно тактильный человек, просто я немного удивилась неожиданному прикосновению в общественном месте ( боялась, что это какой-то посторонний человек). Я думала о собсвеничестве с её стороны но это было всего пару раз, а в другое время она никогда не запрещал мне с кем-то общаться и даже знакомился со своими друзьями. Я довольно закрытый человек и мне сложно открываться людям, потому разрыв общения с теми тремя друзьями которых я упоминала не был чем-то болезненным, поскольку я ещё не успела к ним привыкнуть. До неё у меня не было друзей с которыми я близко общалась потому мне казалось что это было нормой. Да и она говорила, что у неё детская травма из-за ухода отца из семьи, потому, по её словам, ей сложно доверять и она боится, что её могут променять на кого-то другого.
Павел Леонидович Басанский (Київ) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Київ) психолог

Психолог більше не активний на сайті

цитата:
Мне немного неловко спрашивать её напрямую потому , что я могу ошибаться на счёт её чувств. По поводу прикосновений, не могу сказать, что мне это было неприятно, поскольку я довольно тактильный человек, просто я немного удивилась неожиданному прикосновению в общественном месте ( боялась, что это какой-то посторонний человек).

Да, Вы можете ошибаться, но для того и спрашиваете, чтобы разобраться.
А подобные прикосновения - это совсем НЕ дружеское поведение, а интимное. Или Вас устраивает подобное нарушение Ваших границ? Или есть желание, чтобы Вас соблазнили?
цитата:
Я думала о собсвеничестве с её стороны но это было всего пару раз, а в другое время она никогда не запрещал мне с кем-то общаться и даже знакомился со своими друзьями. Я довольно закрытый человек и мне сложно открываться людям, потому разрыв общения с теми тремя друзьями которых я упоминала не был чем-то болезненным, поскольку я ещё не успела к ним привыкнуть. До неё у меня не было друзей с которыми я близко общалась потому мне казалось что это было нормой.

Решать за другого с кем ему общаться и дружить, а с кем нет - это норма? Скорее искаженные представления.
Получается, что она помешала Вам сблизиться с людьми и возможно Вы потеряли что-то важное для себя. Из-за чьего-то эгоизма.
Сложилось впечатление, что Вы ее оправдываете. Зачем? Потому что она сама себя оправдывает?
Вы - безвольный человек, который позволяет другим делать с собой, что им захочется?
цитата:
Да и она говорила, что у неё детская травма из-за ухода отца из семьи, потому, по её словам, ей сложно доверять и она боится, что её могут променять на кого-то другого.

Ее детская травма - не повод вмешиваться в выбор другого человека с кем ему общаться и дружить. У многих девочек отцы уходят из семьи, но весьма немногие поступают так, как она. Большинство так не делает. Она просто оправдывает собственную бесцеремонность, наглость и собственничество. Ей так удобно - снимает муки совести.
...
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 335373 для Павел Леонидович Басанский

Большое спасибо, я постараюсь поговорить с ней и всё прояснить.
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?