Неуверенность родом из детства/ меня родили взамен умершему ребенку.
Я много знаю, симпатичная, но я просто не могу выступать перед незнакомыми или мало знакомыми людьми. Физически со мной начинают твориться странные вещи: - дрожь в руках, которая заметна окружающим; срывающийся, дрожащий голос; чувствую, что мимика становиться натянутой; глаза либо бегают, либо стараюсь никуда не смотреть; сама себе в эти моменты кажусь какой-то несуразной, вплоть до неприятия себя.
Казалось бы, вот написала текст, толково подошла к рассмотрению вопроса, но когда надо все это читать перед кем-то, я либо вообще не выхожу (упуская все возможности как-то заявить о себе, и все мои труды проходят даром), либо читаю очень быстро срывающимся голосом в сопровождении нервных жестов.
Как будущий <a href="/">психолог</a> я знаю, что мне необходимо прорабатывать свои проблемы.
Мне кажется, что этот страх возник еще в детстве. Я достаточно рано помню себя: эпизодами с 2-х лет, отчетливо с 3-х. Помню что когда я баловалась при гостях или в общественных местах, мама одергивала меня следующими словами: "Как ты себя ведешь, на тебя все смотрят, что тёти о тебе подумают?" В младших классах моя самооценка сильно зависела от мнения окружающих, могла сделать то что мне совсем не нужно только потому, что например подруга говорит, что это хорошо, или для того чтобы получить похвалу.
До 24-х лет у меня был нос с горбинкой + искривление перегородки, раньше я списывала все комплексы на этот недостаток. Но была сделана пластика - нос почти ровный, а проблемы как были так и остались.
Я знаю, что все это идет еще с детства, в детском садике испытывала дискомфорт при повышенном внимании, даже когда это была какая-то похвала при всех.
Вот еще некоторые факты, которые возможно помогут анализу:
- в семье я средний ребенок;
- за год до моего рождения родители потеряли дочь в возрасте 7 лет, собственно говоря, из-за ее смерти решили родить меня ( перед этим мама сделала 2 аборта, так как очень нервничала) я родилась достаточно нервным ребенком, роды были с патологией - вокруг шеи была обмотанная пуповина и я чуть не погибла,спасла лишь профессиональность акушера, в первые годы жизни меня было трудно кормить, в год весила как 7-месячный ребенок;
- хорошо помню, что мама до моего семилетия вслух сравнивала меня с умершей дочкой, рассказывая какая умная и добрая она была;
- иногда в детстве мне просто хотелось умереть, мне казалось, что потом родители будут любить меня больше;