«Знайти людину, з якою цікаво поговорити, іноді складно, але цілком можли...»
Питання від: Ксения Вік: 6

Ребенка тянет рвать бумагу и вести диалог с самим собой вслух наедине

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста , ребенка всегда тянет порвать салфетку / бумагу на полосочки и сам с собой вести диалог в слух. 6,5 лет. В норме ребенок развивая речь и разговаривает вслух до какого возраста? На подготовке в школе в окружении учителей / детей так не делает, только дома возле всех не стесняется , но чаще уединяется так поиграть , тихонько рвет прячет салфетку сворачивает в трубку и крутит ее в руках и разговаривает, может обсуждать просмотренный вчера мультик , может что-то свое как бы сценарий придумать и обсуждать вслух. Пугает что вслух и постоянно даже если объяснять что рвать нельзя салфетку его все равно тянет на порвать втихую делает. Что это может быть психологически?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Добрый день, Ксения!
Скажите, а Вы пытались с ним поговорить об этом? После чего он начинает это делать? Получается ли у Вас разговаривать с ним о том, что он чувствует в данный момент и что делает? Если у Вас есть беспокойство, то лучше обратиться к детскому психологу, чтобы он понаблюдал за этим при живом общении. Не существует ребенка без матери, поэтому причину нужно искать в Ваших взаимоотношениях с ним. Сколько Вам лет? Какие отношения в семье? Ребенку часто может быть трудно выразить свои переживания и тогда он начинает их проигрывать в таких действиях, но важно понять, какие чувства за этим стоят
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог
Київ ·

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Ксения!
Данные проявления похожи на те, которые бывают при нарушениях аутистического спектра. Как вариант. Может быть и другое. Информации крайне недостаточно.
Хорошо было бы показать ребенка детскому психиатру или на крайний случай опытному детскому психологу.
По переписке с подобным разобраться будет сложно, да и рискованно. Многое не увидеть глазами и не проверить.
Ребенка нужно наблюдать в живую, потестировать, пообщаться.