Здравствуйте
цитата:
Они хорошо ко мне относятся, но в последнее время меня раздражает в них буквально всё: когда пытаются за меня что-то решить, когда хотят заставить делать так, как они хотят, когда обнимают (я боюсь прикосновений, из-за чего раздражаюсь ещё больше).
Вы сейчас находитесь в таком прекрасном и одновременно сложном возрасте - в периоде, когда интенсивно идёт развитие организма, психики, нервной системы, гормональной системы, растет самосознание- пожалуй, самый насыщенный период развития - это подростковый период. И описанные вами ваши реакции и поведенческие проявления, такие как вспышки злости, агрессии, раздражение в этом возрасте - это возрастные нормы, как бы это странно сейчас не звучало для вас🙂.
цитата:
Мне говорят с этим что-то поделать, заставить себя радоваться или сдерживать её, но как можно заставить себя радоваться?
Вероятно, что ваши родители не успели подготовиться к таким изменениям, которые с вами сейчас происходят и не могут оказать помощь и объяснить, что же делать, когда так внезапно накрывают эмоции, как справляться со своей сверхэмоциональностью и главное, почему оно сейчас так.
цитата:
Что мне делать?
Коллеги уже писали, что консультировать вас без согласия родителей мы не можем😔. Хорошим вариантом будет, если у вас будет возможность заручиться согласием и поддержкой родителей и обратиться к психологу. Отличным вариантом будет, если к психологу вы обратитесь вместе с родителями, где специалист расскажет и объяснить про особенности вашего возраста, про изменения, которые происходят у вас, про ваше взросление. Вы сейчас стоите на мостике - между детством и взрослостью. Вы ещё не взрослый, но уже и не ребенок, что были раньше. И возможно отношения, которые были у родителей к вам необходимо пересмотреть, так сказать "апгрейдить" с учётом этих изменений. Это задача родителей и в этом им тоже будет полезна консультация психолога.