Доброе Утро!
Скорее всего - такие ситуации у вас в семье и раньше были - когда ваши границы нарушались родителями и ваши планы рушились. И с вашими планами и желаниями родители не особо то и считались.
Вы возможно терпели... терпели это раньше еще с детства.
А когда уже уехали в другой город, и стали жить своей жизнью, то теперь хотите
отношения с родителями на равных, и по взрослому. Но это вы хотите! А они же вас воспринимают, еще по старой моделе... как и раньше... не считаясь с вашими желаниями и границами... ну терпела же раньше и снова потерпит ... уступит...
Вам однозначно нужна проработка с психологом - учится выстраивать свои границы личные.
И учится четко и ясно отказывать другим ( родители, друзья), даже если это неприятно.
Ставить свои приоритеты во главу - так поступает взрослый человек.
И не чувствовать при этом муки совести и чувства вины. Они же почемуто не чувствуют вину перед вами, то что все планы вам подпортили и сдвинули, а наоборот
манипуляции идут - еще и обижаются на вас. За то, что вы уже не хотите больше терпеть, и подстраиваться под их планы.
Если вы будете и дальше терпеть, то так все и будет... по такой же модели.
А нужно не боясь, четко им объяснить, но спокойно без нервов и раздражения, но уверенно!
Что в следующий раз, если захотят приехать, то пожалуйста пусть учитывают и ваши планы тоже.
Чтоб всем было удобно и приятно.
Ну и на будущее, если вы уже знаете, что у вас намечено важное мироприятие - и вы не хотите его упустить или пропустить.
То просто переносите приезд родителей. Четко им говорите, что у нас сейчас важные планы.
Будем рады вашему приезду, но в другое время.
Четко очерчивайте границы и сами инициативу проявляете о встрече. Либо же говорите - "к нам приезжать не надо, мы сами приедем попозже". ( как вариант )
То есть, уже не они руководят вашими планами, как они привыкли. А вы ведете разговор и ставите приоритеты уже вы. А уже их дело согласится или нет.
Главное не надо, так сильно переживать, что обидите их.
Это называется защита своих интересов - и вполне справедливая.
Ну и как с ними наладить отношения.
Понимаю внутри все кипит... и хочется все им высказать, все недовольство...
Но тут лучше включить хитрого дипломата.
Не все им говорите, то что думаете. Сдерживайте себя. И постарайтесь более мягко общаться.
Но при этом, четко свои интересы защищайте. Не бойтесь защищать свои интересы! Иначе так всю жизнь... можно прожить не своей жизнью!
Это вполне нормально защищать свои интересы, если с вами перестали считаться.
Пару раз им так покажите, что уже не будете терпеть как раньше, и что с вами тоже надо считаться.
Все они уже в следующий раз - будут более сдержаны.
Но делайте это выдержано, дипломатично.
Возможно отправьте им небольшой подарок. Чтоб сгладить ситуацию между вами. Если хотите.
Но при этом, опять же четко родителям скажите, как вас устраивает, и как не устраивает на будущее. ( их приезды)
Удачи!)