Здравствуйте, Atisks!
цитата:
Я понимаю мозгами, что ее надо отселить, но мне ее жалко, отца нет, чужая страна, коммуницировать с нашими она тоже особо не может как потерянная или испуганная. Подскажите, пожалуйста, как не принимать это близко и абстрагироваться?
Как мне показалось, в данный момент помощь психолога больше нужна Вам, чем маме. Это Вы принимаете близко к сердцу, это Вас происходящее нервирует и травмирует
цитата:
у меня ощущение что я ее обидела и злости
цитата:
у меня есть своя жизнь, свои порядки, быт и что мы молодая семья и нам самим надо притереться.
Относительно ощущения, мол, Вы ее обидели. Оно не могло не возникнуть, поскольку история Ваших с мамой отношений довольно своеобразная - маму всегда все не устраивало. Очевидно, и Вы ее в детстве не совсем "устраивали". Отсюда возникшее тогда и закрепившееся впоследствии желание быть для мамы хорошей дочерью, чтобы она гордилась Вами и ЛЮБИЛА. Что, конечно, затрудняет Вас сегодня вести себя как психологически автономная по отношению к маме личность(!)
Вы много делаете для мамы. Может быть, даже слишком... Вот только мама это не ценит. У нее своя программа -
страхи (как реальные, так и надуманные),
манипуляции и тому подобное.
Словом, чтобы устроить свою жизнь Вам предстоит занять иную позицию. Не такую как сейчас. Более зрелую, в чем-то непреклонную. Учитывать мамины особенности и обстоятельства, НО не в ущерб своим интересам(!)
Вам с мужем, имхо, надлежит изменить отношение к маме. Не воспринимать ее как тягость для Вас и не ублажать. Вместо этого твердо по сути и в то же время мягко по форме устанавливать свои правила в собственной семье(!)
Как осуществить подобное в реальности - это отдельный разговор.
В любом случае Вы столкнетесь и с мамиными, и со своими непростыми эмоциями. Справиться с ними и в целом пройти этот сложный период поможет непродолжительное взаимодействие с психологом.